Полная версия сайта Каз

Портал управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области

8(7232) 701-131

г.Усть-Каменогорск, пр.Ауэзова 26

Употребление психоактивных веществ (ПАВ)29.05.2019г.

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) 

По международной классификации болезней (МКБ - 10) в эту большую группу входят:

Последние годы среди молодежи наиболее часто встречаемой проблемой являются миксты, это употребление двух и более психоактивных веществ.

Как происходит выявление употребляющих ПАВ:

- самообращение – если раньше в год к врачу – наркологу по этому случаю обращались в среднем в год 2-3 случая, то 2017-2019 гг. 10-12 случаев. Это свидетельствует о высокой информированности населения о последствиях употребления запрещенных пагубных  веществ.

- направление из первичных медицинских, образовательных учреждении и правоохранительных органов. Ранее врачами терапевтами, педиатрами и другими узкими специалистами направлялись буквально единицы. В 2018-2019 годах направленных лиц превысило более 20 случаев. Особенно часто с целью консультации направляют врачи – психиатры и администрация школ и колледжей.

- направление с круглосуточной экспертизы на предмет алкогольного, наркотического, смешанного опьянения. Особенно в предпраздничные и праздничные, выходные, каникулярные дни в месяц число освидетельствованных достигает 8-10 человек.

- профилактические медицинские осмотры в учебных заведениях. В среднем приглашаются на дополнительные обследования 12-15 человек по окончанию осмотра одного учебного заведения.  За календарный год профилактическим медицинским осмотром охватывается около 3500 человек. Есть определенные результаты. Из числа взятых под профилактическое наблюдение (группа риска), наблюдение 1 год. 98,2% прекращают повторное употребление ПАВ.

Например, 16-летний юноша, переехавший из южных районов Казахстана при проведении профилактического медицинского осмотра был выявлен факт употребления курения. Мальчик воспитывается в неполной семье, мамой. Детей трое. Курит в течении 1,5 лет о чем мама не догадывалась. Была удивлена, что ее ребенок курит 3-4 раза в день. Говорила, что их отношения строятся только на доверии и никогда не проверяла на употребление ПАВ. На наркотесте из 6-ти полос выявилось: анаша, а также трамадол. Последний раз анашу употреблял через «водяной» 7 дней назад. 3 дня назад выпил 4 таблетки трамадола, который приобрел в одной из аптек города. На вопрос: как он смог купить сильнодействующее вещество без рецепта, - сказал: за деньги купить можно все!

2-3 года тому назад к нам в Казахстан, конкретно в нашу область пришли спайсы. Спайсы это травяные смеси в состав которых входит синтетический каннабис с высоким содержанием психоактивных веществ. Искусственные заменители этих соединении относящихся к синтетическим каннабиоидам оказывает сильнейшее психотропное действие на психическое и физическое состояние человека. 2-3 употребления в курительных смесях этой «химии» вызывает зависимость с явным абстинентным синдромом. Те, кто употребляет спайс на определенном этапе могут почувствовать панический страх, тревогу, возникают различного рода галлюцинации. Основной удар от курения спайса принимает на себя центральная нервная система. Также разрушается печень и легкие, изменяется кроветворная система. Помимо перечисленного происходят локальные реакции в организме из за прямого, негативного влияния дыма, пара, стронция, никотина через слизистые оболочки. Возникают хронические воспаления дыхательных путей, что в последствие может привести к раку полости рта, глотки, гортани и легких. Ухудшается память, внимание, мыслительные процессы становятся скудными, человек склонен к депрессиям и может дойти до суицида. При передозировке возникают тяжелые расстройства психики и человек становится опасным как для себя, так и для окружающих. Последствие употребление спайса могут быть фатальными.

Не разрушайте свою жизнь,  любовь близких, друзей и родственников.

 

М.С.Калиев, врач – нарколог КГКП ВК ОПД 

 

 

Назад