Полная версия сайта Каз

Портал управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области

8(7232) 701-131

г.Усть-Каменогорск, пр.Ауэзова 26

Восточно-Казахстанский Областной центр проблем формирования здорового образа жизни06.08.2018г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Медицинское учреждение «Восточно-Казахстанский Областной центр  формирования здорового образа жизни» организует семинар по теме: «Грудное вскармливание- ключ к здоровью детей»  07 августа 2018 г.  в 10-00 ч.  на базе Департамента охраны общественного здоровья ВКО КООЗ МЗ РК  по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Независимости,17

 

      В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы с 1 августа по 7 августа 2018 года в регионах республики проводится Национальная программа, приуроченная к Всемирной неделе грудного вскармливания.

Грудное вскармливание - наилучший способ питания младенцев, оптимальная пища для новорожденных, которая содержит необходимые питательные элементы для здорового развития детей, и антитела, помогающие защитить малышей от распространённых детских болезней.

Грудное вскармливание критически важно для здоровья ребенка на протяжении всей его жизни. Грудное вскармливание в первый час после родов обеспечивает защиту новорожденного от инфекций и спасает его жизнь. Дети грудного возраста подвергаются повышенному риску смерти от диареи и других инфекций в случае, если они лишь частично находятся или не находятся вообще на грудном вскармливании. Кроме того, грудное вскармливание повышает коэффициент умственного развития, уровни подготовки к школе и показатели ее посещаемости и связано с более высоким уровнем дохода в зрелом возрасте. Оно также снижает риски развития рака молочной железы и яичников позднее в жизни, диабета типа 2 и послеродовой депрессии у матери.

Основной задачей семинара является информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка, кормлении грудью после года,  вакцинации детей и психологических особенностях младенческого возраста.

В семинаре примут участие руководитель отдела эпидемического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДООЗ ВКО Мукиева Б.С., консультант по грудному вскармливанию и прикорму Международной общественной организации «Молочная помощь», член МОО «Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию» Семибратова Е.А., семейный психолог Центра поддержки семьи и детства Сорокина Т.Ю.

 

Контактный телефон 25-28-39, 25-48-57.

Назад