Полная версия сайта Каз

Портал управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области

8(7232) 701-131

г.Усть-Каменогорск, пр.Ауэзова 26

Гашишная наркомания10.06.2019г.

Гашиш - высушенное и спрессованное смолистое вещество, которое добывают с поверхности цветущих верхушек индийской или американской конопли. В нашей стране другие названия гашиша - «анаша», «план», «дурь», «паль». Действующее вещество - тетра-гидроканнабиол, поэтому эту форму называют еще каннабиоловой (или каннабиоидной) наркоманией. С курения марихуаны часто переходят на другие, «тяжелые» наркотики.

ОПЬЯНЕНИЕ ГАШИШЕМ

Сначала появляется легкое головокружение, беззаботность, тяжесть в руках и ногах, «все плывет» перед глазами. Опьяневший хочет двигаться, становится болтлив, мысли становятся быстрыми и легкими. Происходят расстройства восприятия: пространства, цвета, освещенности, звуков, времени и собственного тела. Решения принимаются легко, без раздумий, беспечно. Мышление поверхностное; опьяневший не способен предвидеть последствия своих поступков. Особенно опасно, когда в состоянии гашишного опьянения человек садится за руль мотоцикла или автомашины, так как искажение восприятия пространства неминуемо приводит к авариям. Объективные признаки гашишного опьянения: покраснение кожи, блеск и покраснение глаз, расширение зрачков. Температура тела снижена, кожа на ощупь холодная, иногда на лбу выступает пот. Пульс учащен до 100 ударов в минуту, частота дыхания учащается до 30 в минуту. Речь заплетающаяся, координация движений нарушена. Одним из характерных объективных признаков является специфический сладковатый запах смолы от одежды, от волос курившего. В состоянии гашишной интоксикации ощущаются сухость во рту, першение в горле, жажда, чувство голода. С течением времени мышление становится непоследовательным, отрывочным. Сознание сужается, опьяневший не способен концентрировать внимание. Сужение сознания и восприятия проявляется в том, что в состоянии интоксикации гашишисты общаются только с членами своей компании. С углублением интоксикации мышление становится все более бессвязным. Возникают галлюцинации, могут возникать элементы бреда. Затем наступает состояние оглушенности. Двигательное оживление сменяется вялостью, обездвиженностью, которая может перемежаться периодами двигательного возбуждения с отрывочной и бессвязной речью. Могут быть тошнота, рвота, головная боль, приступы головокружения, звон в ушах. Возможно резкое падение артериального давления (коллапс), что требует медицинской помощи. Общая длительность гашишного опьянения - несколько часов. При передозировке гашиша нарастает нарушение сознания - от оглушенности до сопора и комы. Возможны судорожные припадки по типу припадков при эпилепсии и психозы. Гашишный психоз может развиться даже при однократном употреблении наркотика.

ТЕЧЕНИЕ ГАШИШНОЙ НАРКОМАНИИ

Выделяют три стадии по степени тяжести. На первых стадиях внешние признаки гашишной интоксикации становятся менее заметными, больной предпочитает курить в одиночестве, возникают нарушения сна. Возрастает толерантность к наркотику. Начиная со второй стадии эффект расслабленности и опьянения становится непродолжительным, опьянение длится 1-1.5 часа, наркотик оказывает стимулирующее действие и без него больной становится неспособным на физическую и умственную деятельность. Это приводит к систематическому употреблению в течение дня. Чтобы заснуть больной вынужден принять повышенную дозу на ночь. Формируется физическая зависимость.

ПОСЛЕДСТВИЯ И ОСЛОЖНЕНИЯ ГАШИШНОЙ НАРКОМАНИИ

Самым заметным последствием гашишизма являются прогрессирующее психическое и физическое истощение, нарастание отупения. Больные становятся безвольными и безынициативными, теряют трудоспособность. Тяжелые психические осложнения гашишизма связаны с поражением головного мозга. Кроме того, при гашишизме поражается большинство внутренних органов. Развиваются миокардиодистрофия, стенокардия, нарушения сердечного ритма и сердечной проводимости, стойкое повышение артериального давления, гепатит и атрофия печени, почечная недостаточность, поражение зрительных нервов и сетчатки глазного яблока, хронический бронхит, предраковые изменения слизистой оболочки дыхательных путей. Смертность при гашишизме связана с многочисленными его осложнениями, а также с самоубийствами.

 

Подготовила врач-нарколог высшей категории ВК ОПД Набережная Н.Ю.

Назад