Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Артериальная гипертония14.05.2018г.

Артериальная гипертензия является актуальной медико-социальной проблемой. Актуальность проблемы артериальной гипертензии обусловлена высоким риском  осложнений на фоне  артериальной гипертензии.

В среднем у детей  и подростков  артериальная гипертензия наблюдается у 25-35% подростков и у 10-17%  артериальная гипертензия  приобретает прогрессирующее течение с формированием  гипертонической  болезни.

По эпидемиологическим данным артериальная гипертензия является широко распространенным заболеванием в РК и за рубежом. Основные причины высокого артериального давления диета богатая  солью, низкий  уровень физической активности, ожирение.

Высокое артериальное давление  вносит вклад в 7,1 миллионов  смертей, что составляет 13%  всех  смертных  случаев  в мире.

По данным анализа, охватывающий около 37 серьезных исследований с более чем 425 тысяч исследуемых отмечается, что снижение систолического (верхнего) артериального давления на 10 ммртст снижает риск инсульта на 37% и риск возникновения  ИБС (ишемической  болезни сердца) на 25% .

Анализируя данные Европейского  бюро ВОЗ  болезни системы  кровообращения  необходимо  отметить высокий рост  заболеваемости в Белоруссии с показателем 6125,65  на 100 000  населения  Литве  4489,7 Казахстан занимает   срединное  место  с показателем 1858,7 на 100 000 населения самый низкий   показатель в Азербайджане 585,11

В  Казахстане  ежегодно выявляют около 30 000 больных с  артериальной гипертензией .Важность диагностики   артериальной гипертензии у детей и подростков в том ,что повышенное   артериальное давление  в детском возрасте  увеличивает риск  развития у взрослых  гипертензии и метаболического синдрома .

 Распространенность  вредных  привычек среди молодежи , воздействие табака, ожирения  гиподинамии и нарушения диеты, можно утверждать  что сердечно сосудистые заболевания у взрослых берут свое начало в детстве.

Измерение артериального давления при обычных посещения врача у детей  позволяет  рано выявить  артериальную гипертензию.

Нормы  артериального давления у детей - у новорожденного 60-80-\40-50 ммртст от 1месяца  до  12месяцев - 80-85\45-40 ммртст  от 1года до 5лет- 105\50-60 ммртст  с 6-10лет 95-115\55-65ммртст 11-14лет- 105-120\65-70ммртст. В первые 2года жизни ребенка повышенное  артериальное давление  если от 112ммртст  в 3-5лет- более 116 ммртст  в 6-9 лет  более 122ммртст  в   10-12 лет  более 126 ммртст    в 13-15 лет  более 135ммртст  в 16-18 лет  более 142ммртст.

У детей бывает первичная и вторичная артериальная гипертензия. Первичная развивается  как  самостоятельное  заболевание а вторичная - результат  патологии  со стороны каких либо внутренних органов. Врач анализируя показатели высокого артериального давления   первоначально будет искать причину  гипертензии в патологии внутренних органов,  т.е вторичную гипертензию. И определив  причину можно своевременно  начать лечение, что очень важно  для ребенка .

Провоцирующие  факторы   артериальной гипертензии это заболевания сосудов   почек ( стеноз  (сужение) ,тромбоз сосудов  нарушения  строения почек , опухолевидные и воспалительные заболевания почек, эндокринная патология (синдром Кушинга,  феохромацитома, гиперплазия  надпочечников ,  врожденные пороки сердца – коарктация  аорты,. заболевания  легких.

Все эти заболевания способны стать причиной развития  вторичной  артериальной гипертензии. Если при  полном обследовании ребенка  не обнаруживается   причина патологии  внутренних  органов,  способных  стать причиной  повышенного  кровяного  давления, то  артериальная гипертензия  считается  первичной .

Группы  риска   по  артериальной гипертензии

1.дети с несбалансированным питаниям имеющие  избыточную массу тела, чрезмерно употребляющие соль.

2. дети у которых у  родственников  имеется   артериальная  гипертензия

3. дети часто попадающие  в психотравмирующие ситуации  в семье в школе.

4. дети с определенными особенностями – мнительностью, низкой стрессо устойчивостью, тревожностью, склонностью к депрессиям.

5. дети с особенностями обмена  веществ ( расстройствами  связанными  с соотношением фракции  холестерина низкой  толерантностью к глюкозе)

Как  же  снизить риск  возникновения  артериальной гипертензии?

  1. Ограничения употребления соли  (учитывая  ту соль которую добавляют в готовые блюда) соль задерживает воду в организме что приводит  к нагрузке на сердце и почки.
  2. Нормализовать избыточный вес – он часто является причиной  гипертензии  у детей даже  младшего возраста .При  ожирении  холестерин откладывается  на стенках  сосудов сужая  из просвет  что приводит к  артериальной гипертензии.
  3. Следить за тем, чтобы  ребенок был  физически активен. Чаще гулять с ребенком .Во дворе он может  играть с друзьями в активные игры – футбол  волейбол  теннис  бадминтон. Если родители имеют привычку  бегать по утрам или вечерам , полезно брать с собой  ребенка. Таким образом ему будет прививаться  культура  здорового образа  жизни.
  4. Помочь подростку избавиться от вредных привычек. Покупая  алкоголь при ребенке, помните, он все понимает  даже  не смотря  на очень маленький  возраст. И через несколько лет он потянется к спиртному. Подростки с вредными привычками имеют в 3раза более высокие шансы на диагноз артериальная гипертензия. Болезнь прогрессирует со временем, и тогда  только отказ от  вредной  привычки  будет недостаточен .Это важно помнить  и объяснить ребенку.

Подготовила врач  кардиолог высшей категории ЦМиР Сагымбаева Гульмира Кабдешевна

Назад
Яндекс.Метрика