Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

И снова о клещевом энцефалите!16.04.2018г.

         Клещевой энцефалит -это острое, инфекционное, природно-очаговое заболевание, вызывается вирусом, передается иксодовыми клещами, характеризуется поражением центральной нервной системы, приводящим к развитию парезов и параличей конечностей, в осложненных случаях до летального исхода.

     Ошибаются те, кто считает, что клещей можно подцепить только весной и только в лесу. Конечно же, наибольшую активность клещи проявляют в конце весны и в начале лета. Считается, что наибольший риск представляют заболоченные леса, луга с высокой мокрой травой, болота, березовые леса. Однако, клещи встречаются везде, даже в городских дворах и городских парках. Так что, отправляясь в лес (или в парк) будьте осторожны! Для заболевания характерна весенне-летняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Опасный, с точки зрения присасывания клещей, сезон длится с апреля по сентябрь.

        Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, на даче; могут быть занесены в жилище с букетом цветов, свежесорванными травами, домашними животными. Наиболее частые места присасывания клещей – волосистая часть головы, шея, грудь, подмышечные и паховые области.

 

Где можно заразиться клещевым энцефалитом?

Напоминаем, что эндемичными по заболеваемости клещевым энцефалитом в Восточно-Казахстанской области, являются: территории Глубоковского, Зыряновского, Зайсанского, Кокпектинского (Самарский регион), Катон-Карагайского, Уланского, Шемонаихинского районов и окрестности г.г.Риддер, Усть-Каменогорск.

Как проявляется заболевание клещевым энцефалитом?

   Скрытый период заболевания составляет в среднем 7-21 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. Начало заболевания острое, внезапно повышается температура до 39-40 градусов С, появляется резкая головная боль, тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, верхней части груди, ротоглотки и конъюнктивы, боли в мышцах, иногда потеря сознания, судороги. Если подобные симптомы отмечаются после регистрации случая присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться за медицинской помощью. Чем раньше выставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении.

 

Как вести себя, чтобы предотвратить укусы клещами?

Что делать если все-таки клещ укусил?

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания и ни в коем случае нельзя давить клеща руками.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

            Адреса пунктов, оказывающих круглосуточную первую помощь при укусах клещами:

  1. КГП на ПХВ «Городская больница №1» УЗВКО акимата (пр. Абая,18);
  2. КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка» УЗВКО акимата (ул. Утепова,37).

 

Берегите себя! Не допускайте присасывания клещей и будьте здоровы!

 

 

 

 

 

Главный специалист отдела эпидемиологического надзора

РГУ «Усть-Каменогорское ГУ ООЗ ДООЗ ВКО КООЗ МЗ РК»

М.Курмашева

 

 

 

Назад
Яндекс.Метрика