Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Особенности питания детей и подростков05.04.2018г.

Одним из наиболее важных и эффективных факторов окружающей среды, обеспечивающих здоровье и гармоничное развитие организма детей и подростков, является рациональное питание.

Рациональное питание оказывает существенное влияние на развитие мозга, интеллект, функциональное состояние центральной нервной системы, повышает устойчивость организма к различным заболеваниям, способствует снижению детской смертности. Питание детей и подростков может считаться рациональным только в том случае, если оно составлено с учетом следующих морфофункциональных особенностей растущего организма:

В детском питании должны быть учтены качественные особенности белков. Известно, что потребностям детского организма лучше всего соответствуют молочный белок и все осталь­ные компоненты молока. Для интенсивного роста и развития детский организм нуждается в незаменимых аминокислотах в повышенных количествах. Яйца для детского питания представляют ценность и потому, что являются источником биологически активного белка, который находится в соединении с лецитином. Потребность детей в жирах. Жиры в организме детей выполняют разнообразные функции: пластическую, биологическую, энергетическую, вкусовую, защитную. Опасен для детей и недостаток поступления жиров. В этом случае замедляются пластические процессы, ослабляется иммунный статус организма. Источниками жиров являются молоко, сливки, сметана, сливочное масло, кефир, яйца, растительные масла. В организме детей углеводы выполняют главным образом энергетическую функцию, очень важную для них в связи с активной мышечной деятельностью. Поскольку простые углеводы отличаются сладким вкусом, дети очень любят продукты, их содержащие. Однако необходи­мо помнить, что сладости тормозят секрецию пищеварительных желез и сладкие продукты нельзя употреблять в начале приема пищи. Ими нужно заканчивать еду, иначе ребенок, съев сладкое, нередко отказывается от остальной пищи. В этом случае ребенок не получит необходимых ему белков, жиров и других нутриентов.

Потребность детей в витаминах. Процессы роста повышают потребность детского организма в витаминах, особенно в тех, которые непосредственно нужны для этого, — витаминах А и D.

Из минеральных солей для детей основное значение имеют кальций, фосфор, железо, медь, йод, фтор, селен, цинк.

Кальций необходим для построения опорных тканей, и по­этому растущие организмы нуждаются в нем в повышенных количествах. Усвоение кальция зависит от содержания в продуктах фосфора и магния, так как при избытке этих элементов усваиваемых форм кальция становится меньше и он выводится из организма.

Источниками кальция являются молоко и молочные продукты, яичный желток, овощи, фрукты, так как в них соотношение кальция и фосфора не превышает 1:2, источниками фосфора — хлеб, мясо, рыба и крупы.

Йод необходим для нормального функционирования щито­видной железы и центральной нервной системы. Богаты йодом морепродукты (рыба) и йодированная поваренная соль.

Особенности режима питания детей. Чем моложе ребенок, тем чаще он должен питаться. В дошкольном возрасте постепенно происходит выделение обеда, на который приходится больший по объему и энергетической ценности прием пищи.

Мясные и рыбные продукты дети должны получать за завтраком и обедом как продукты, богатые белками. Они повышают обмен веществ, возбуждая центральную нервную систему, дольше задерживаются в желудке для переваривания, обеспечивая длительное чувство сытости, которое зависит также и от достаточного объема пищевого комка.

Поэтому одной из главных целей врачей является пропаганда здорового образа жизни и правильного питания среди детей. В нынешнем положений одним из приоритетных патологии является рост случаев хронических заболеваний школьников, уменьшение количества здоровых детей и увеличение избыточного веса. По рекомендациям диетологов, человек должен ежедневно съедать хотя бы 5 порций различных фруктов и овощей (за одну порцию принимается яблоко, апельсин, чашка ежевики, миска салата из зелени или стакан свежевыжатого сока). Самой полезной из овощей считается капуста. Она содержит витамин К, который полезен при болезнях сердца. На втором месте по питательной ценности стоит картофель. Он содержит много калия и магния. Из-за малого содержания калорий в отварном картофеле его можно есть и при сахарном диабете, и при ожирении. Морковь –это витаминная сладость, способствующая здоровью из-за высокого содержания витамина А в легко усваиваемой форме.  Не менее полезный овощ- свекла. В ней содержится вещество, которое препятствует тромб образованию и обеспечивает яркий насыщенный цвет. Свекла полезна при ожирении. Организм ребенка еще формируется и его здоровья в зависит от качества принимаемой пищи. В период формирования и интенсивного роста организма подростков, зависит от ежедневного потребления правильного питания и доброкачественных продуктов.  Укрепление здоровья молодого поколения усилить с детство, по возможности с раннего возраста стараться питаться рационально, натуральными продуктами.

 

Заместитель  руководителя РГУ «Усть-Каменогорское ГУ ООЗ ДООЗ ВКО КООЗ МЗ РК» Сагындыков А.Б.

Назад
Яндекс.Метрика