Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Глистные инвазии у детей05.04.2018г.

     Гельминтозы – группа болезней  вызываемых паразитическими червями – гельминтами. У человека зарегистрировано свыше 250 видов гельминтов.

     На современном этапе отмечается рост глистных инвазий у детей, особенно в организованных коллективах, ведь дети «познают мир через рот», пробуя каждый предмет на вкус, заражаясь одновременно несколькими видами глистов.

      Так более трети населения заражены глистами, аскаридозом и энтеробиозом до 80%  населения планеты, 8 из 10 школьников имеют глистные инвазии. У каждого третьего заболевшего ребенка есть явные симптомы гельминтоза, а у 2/3 детей выявлена скрытая форма.

      Среди глистов принято различать кишечных и внекишечных гельминтов. Как видно из названия, последние живут вне кишечника – в мышцах, легких, печени, с током крови и могут попасть в любой уголок организма и обосноваться там.

      Для гельминтозов характерно медленное развитие болезни, хроническое течение – от нескольких месяцев до многих лет.

      Быть или не быть заболеванию? В организме человека «интервентов» ждет тройной защитный барьер. Гельминты могут погибнуть уже во рту, под действием специальных ферментов, в кислой среде желудка, в кишечнике, где вырабатываются антитела к чужеродным воздействиям и уничтожают самых стойких из них. В ослабленном организме все эти преграды могут не сработать, тогда глисты или их яйца все-таки попадают в кишечник и развиваются там, вызывая заболевание.

      Заражение человека происходит при употреблении в пищу:       

       Наиболее часто диагностируется у человека аскаридоз, энтеробиоз, трихинеллез, дифиллоботриоз, гименолепидоз.

      При заражении гельминтами в организме человека возникает аллергическая реакция – кожные высыпания, отеки, зуд. Повышается утомляемость, ухудшается или усиливается аппетит, появляются головные боли. У детей наблюдается замедление умственного и физического развития. Нарушается работа кишечника, в виде болей в животе, поносов, запоров, тошноты и рвоты, нарушается всасывание витаминов, может появиться дисбактериоз. Увеличиваются лимфатические узлы, беспокоят боли в мышцах, суставах, повышается температура, в анамнезе крови гиперэозинофилия. В хронической стадии развивается анемия, ночной энурез, экзема, поражение сердечно-сосудистой системы, органов кроветворения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, астено - невротический синдром (головокружение, тики, шмыганье носом).

       Глистная инвазия – это не безобидное заболевание, возможно развитие осложнений:

       Глисты могут быть причиной пневмонии, бронхиальной астмы, инфаркта миокарда и других грозных осложнений.

       Чаще всего о заражении можно догадаться по косвенным признакам. Если вы заметили какие-то изменения в поведении и самочувствии ребенка, надо обязательно пройти полное лабораторное обследование на выявление глистов: сдать кал на яйца глистов либо соскоб на энтеробиоз несколько раз. Дело в том, что глисты, как любые живые организмы, проходят определенные периоды развития: молодость, половозрелость и старость. Чтобы обнаружить их яйца, надо уловить тот момент, когда они начнут размножаться (например: острицы ведут ночной образ жизни, а соскоб часто делается днем).

      Профилактика гельминтозов включает комплекс мероприятий на выявление больных, их лечение и обеспечение условий жизни, быта и производства, исключающих распространение этих болезней, охрана и оздоровление окружающей среды от возбудителя. Основой профилактики является, формирование и поддержание здорового образа жизни. Огромное значение для здоровья и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта имеют организация правильного рационального питания и соблюдение норм санитарно-эпидемиологического режима при приготовлении пищи. Следует тщательно мыть овощи, зелень, ягоды, фрукты и следить за качеством питьевой воды, за правильным санитарным содержанием водоисточников. Большое значение имеет соблюдение санитарно-гигиенических правил дома, в детских учреждениях. Каждый ребенок должен иметь собственное постельное белье, полотенце, одежду, предметы личной гигиены и другие принадлежности повседневного обихода.

      Важно правильно ухаживать за домашними животными – кошками и собаками, проводить их дегельминтизацию и вакцинацию. Суть этого - обезвреживание источника инвазии и предупреждение их передачи.

       Ранняя и своевременная диагностика и лечение гельминтозов, обследование всех членов семьи, больного, возможно и животных – тоже мера профилактики. Яйца гельминтов до зрелости находятся во внешней среде, где накапливается, поддерживая очаги инвазии. Большое значение имеет охрана окружающей среды:

Назад
Яндекс.Метрика