Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Вирусные гепатиты30.03.2018г.

Актуальность.

Проблема вирусных гепатитов одна из самых значимых в современной медицине, решение которой имеет огромное значение для всего человеческого общества .

Вирусный гепатит (лат. Hepatitis viruses) - воспаление ткани печени вызываемое вирусами.

Гепатит может быть вызван многими причинами, но наиболее часто гепатит вызывается вирусами. Хронические заболевания печени, среди которых вирусные гепатиты В и С, входят в число десяти основных причин смертности в мире. В мире 170 млн человек страдает гепатитом С и вдвое больше - 350 млн - болеет вирусом гепатита В. Инфицировано вирусным гепатитом B, по оценкам, около 2 миллиардов людей во всем мире.

Гепатит А - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А (англ. HAV). Вирус хорошо передается по пищевому пути, через зараженную пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов человек. В развивающихся странах и в районах с недостаточным уровнем гигиены коэффициент заболеваемости гепатитом А высокий и сама болезнь переносится в раннем детстве. Вирус передается по фекально-оральному пути, как правило, при недостаточном уровне санитарных условий и перенаселенности. Вирус гепатита А крайне редко передается с кровью или с продуктами крови.

Покупая овощи и фрукты на рынке, не забудьте их как следует помыть, ведь не всегда известно, откуда они к нам приехали. Всегда кипятите воду для питья. Мойте руки после посещения туалета и перед едой. Соблюдайте правила личной гигиены.

Гепати́т В - вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус гепатита В. Механизм передачи инфекции — парентеральный. Заражение происходит естественным (половой, вертикальный, бытовой) и искусственным (парентеральным) путями. Вирус присутствует в крови и различных биологических жидкостях — слюне, моче, сперме, влагалищном секрете, менструальной крови и др. Контагиозность (заразность) вируса гепатита B превышает контагиозность ВИЧ в 100 раз.

Профилактика, как специфическая (вакцинация), так и неспецифическая, направленная на прерывание путей передачи: коррекция поведения человека; использование разового инструментария; тщательное соблюдение правил гигиены в быту; ограничение переливаний биологических жидкостей; применение эффективных дезинфектантов; наличие единственного здорового сексуального партнёра либо, в противном случае, защищённый секс (последнее не даёт 100 % гарантии незаражения, поскольку в любом случае имеется незащищённый контакт с другими биологическими выделениями партнёра — слюной, по́том и др.).

Вирус гепатита С (HCV) мелкий, содержит генетический материал в виде РНК, покрытый оболочкой. До открытия HCV в 1989 г. инфекцию называли "гепатит ни А, ни В". Распространенность гепатита С в развитых странах достигает 2%. Число людей, инфицированных вирусом гепатита С  может достигать  во всем мире – до 500 млн. Официальная регистрация и учет заболевших и инфицированных гепатитом С начат гораздо позднее, чем при других вирусных гепатитах. Ранее инфекцию называли вирусным гепатитом "ни А, ни В". С каждым годом заболеваемость гепатитом С в разных странах растет. Считается, что этот рост связан с ростом наркомании: 38-40% молодых людей, заболевающих гепатитом С, инфицируются при внутривенном введении наркотиков. Хронический гепатит С лидирует среди причин, требующих пересадки печени.

Основной механизм инфицирования – гематогенный, парентеральный (через кровь). Половой  путь  передачи  гепатита С мало актуален.

Назад
Яндекс.Метрика