Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Обязательное социальное медицинское страхование и лекарственное обеспечение21.02.2018г.

Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) – это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья.

ОСМС гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи.

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) – это форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья в случае наступления болезни, травмы, беременности и родов, инвалидности и старости.

Многие развитые страны выбрали ОСМС, которая позволяет перераспределять средства от менее нуждающихся к более нуждающимся.

Опыт свыше 50 стран был рассмотрен и учтен при выборе модели   обязательного медицинского страхования в Казахстане.

В мире сегодня  преобладают три основные модели финансирования здравоохранения - бюджетная, страховая и смешанная.

Бюджетная модель существует в таких странах, как Великобритания, Испания, Италия, Швеция.

Социальное общественное страхование действует в Германии, Франции, Бельгии, Корее, Японии, Словакии, ряде стран Восточной Европы, всего в 30 странах и частное  страхование - в США.

Но большинство стран комбинируют «бюджетную» и «страховую» модель, так как она доказала свою эффективность. 

В Казахстане будет внедрена  смешанная модель медицинского страхования с учетом лучших мировых практик. 

Это обеспечит:

Почему в системе здравоохранения нужны реформы?

Так каким  же будет лекарственное обеспечение в условиях ОСМС?

 

Лекарственное обеспечение на амбулаторно-поликлиническом уровне будет осуществляться бесплатно на основе выписанных рецептов врача, в соответствии с утвержденным перечнем лекарственных препаратов. Перечень включает лекарственное обеспечение по 47 заболеваниям.

В условиях стационаров лекарственное обеспечение будет осуществляться согласно утвержденным  лекарственным формулярам.

 

С 2018 года во всех лечебных учреждениях внедрено амбулаторно-лекарственное обеспечение на уровне ПМСП. Т.е. все бесплатные препараты, которые раньше по рецептам выдавались в аптеках, с этого года выдаются сразу в поликлиниках.

 

Так, в аптеку при КГКП «Кокпектинской ЦРБ» уже поступили бесплатные препараты по следующим заболеваниям: Хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, бронхиальная астма, артериальная гипертония, язвенная болезнь желудка, ХОБЛ, ишемическая болезнь сердца, аритмия, эпилепсия, хроническая почечная недостаточность, ревматоидный артрит.

 

По всем вопросам бесплатного лекарственного обеспечения Вы можете обратиться к своим участковым терапевтам и медицинским сестрам.

Будьте здоровы!

Назад
Яндекс.Метрика