Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Инфекции мочевыводящих путей у детей16.02.2018г.

      Мочевыделительная система человека состоит из двух почек, двух мочеточников, одного мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Существуют факторы риска инфекции мочевыводящих путей:

- ранний возраст. Мальчики первого года жизни и девочки первых четырех лет жизни имеют повышенный риск развития ИМВП; 

- обрезанные мальчики (прошедшие операцию циркумцизии) болеют реже необрезанных, по некоторым данным от 4 до 10 раз реже. Однако большинство необрезанных мальчиков все же не страдает от ИМВП; 

-  наличие мочевого катетера в мочевом пузыре в течение длительного периода времени; 

-  врожденные аномалии строения мочевыводящих путей; 

- заболевания приводящие к нарушению правильного функционирования мочевого пузыря; 

-  наличие одного эпизода ИМВП в анамнезе - значительно увеличивает шансы развития еще одного эпизода в будущем; 

- все причины, приводящие к застою мочи: камни в почках, обструктивная уропатия, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, затрудняющие отток мочи синехии у девочек, фимоз у мальчиков; 

-  семейная история повторных и хронических ИМВП. 

Симптомы инфекции мочевыводящих путей у детей  зависят от возраста ребенка. 

Дети более старшего возраста (дети старше двух лет), часто имеют: 

боль или жжение при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию, боль в нижней части живота или спины, лихорадку (температуру тела выше 38 ° С). 

Дети младшего возраста (до 2х лет) чаще всего имеют один или несколько из следующих симптомов: лихорадку, которая может быть единственным симптомом, рвоту или диарею,

плаксивость, капризность, значительное снижение аппетита вплоть до отказа от еды, отсутствие прибавок веса.

- общий анализ мочи. Это анализ который необходим чтобы определить сам факт наличия у ребенка ИМВП. Мочу собирать следует в специальную стерильную посуду. 

Если в анализе есть признаки ИМВП то следует сдать посев на возбудителя ИМВП с определением чувствительности возбудителя к антибиотикам.  Посев помогает определиться с возбудителем, определить - какой антибиотик максимально активен против этого конкретного возбудителя, вызвавшего болезнь именно у вашего малыша. Посев будет готов самое раннее - спустя 48 часов (иногда дольше), поэтому сразу после сдачи анализа врач назначит антибиотик широкого спектра действия, а после получения посева, возможно сменит его - в зависимости от полученного результата. 

Важно знать то, что посев мочи на флору целесообразно сдавать только до начала антибиотикотерапии, в противном случае он неинформативен. 

Если в посеве мочи обнаружено более одного возбудителя - чаще всего - это всего лишь нарушение правил сбора мочи. Почти не бывает случаев когда ИМВП вызывается двумя или более возбудителями, особенно у прежде здорового ребенка. 

Диагноз ИМВП считается достоверным только при наличии трех критериев: 

- лихорадка,

- пиурия в общем анализе мочи,

- положительный посев мочи (в диагностических титрах).

Так же для диагностики инфекции мочевыводящих путей применяются инструментальные методы исследования. К ним относятся рентгенологические и ультразвуковые методы позволяющие врачу увидеть структуру органов мочевыделительной системы, увидеть структурные дефекты и аномалии. Наличие этих дефектов может провоцировать повторные ИМВП, поэтому врачу необходимо выявить их и решить вопрос о необходимости их коррекции. Самые частые методы применяемые при ИМВП следующие: ультразвуковое исследование почек (УЗИ), обзорная рентгенограмма живота и цистоуретерография. Визуализирующие методы назначаются не всем детям, чаще они необходимы только у детей до 3-5 лет жизни или у детей у которых было более одного эпизода ИМВП. 

Лечение инфекции мочевыводящих путей у детей.

Основа лечения - это антибиотики. Выбор антибиотика зависит от возраста ребенка, вида возбудителя выявленного при посеве мочи и анализа на чувствительность этого возбудителя к антибиотикам. Большинству детей, в возрасте старше 2 месяцев, не требуется никаких уколов - антибиотики прекрасно работают в суспензиях и таблетках. 

Если ребенку меньше двух месяцев или если у ребенка неукротимая рвота, не дающая возможности принимать лекарство через рот - ребенок должен быть госпитализирован в стационар, где желательно установить внутривенный катетер и вводить антибиотик в вену. Антибиотики обычно назначают курсом от 5 до 14 дней. 

В ответ на лечение вашему ребенку должно стать хоть немного легче спустя от 24 до 48 часов с момента начала приема антибиотиков. Если ребенку не становится лучше или его состояние ухудшается - он должен быть повторно осмотрен врачом. Большинство детей которые переносят ИМВП не имеют никаких последствий в будущем. Нет никакой необходимости в повторных анализах мочи в будущем, если у ребенка нет симптомов повторного эпизода ИМВП. 

        Профилактика инфекций мочевыводящих путей у детей. 

Есть несколько способов чтобы уменьшить распространение бактерий в мочевых путях. Дети должны пить много жидкости в течение дня. Это помогает промыть почки и мочевой пузырь. Дети должны опорожнять свои мочевые пузыри, по крайней мере, один раз в 3,4 часа. Это также может помочь избежать развития заболеваний.

Если не лечить болезнь своевременно, то она может привести к серьезным заболеваниям почек, таким как: плохое функционирование и рост почек, высокое кровяное давление, появление рубцов.

      Инфекции мочевыводящих путей не являются заразными и не представляют опасности для других.

Назад
Яндекс.Метрика