Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Тренинг Республиканского масштаба.23.11.2017г.

20 и 21 ноября  в Усть- Каменогорске прошёл двухдневный  тренинг Республиканского масштаба по теме «Освещение вопросов ВИЧ, поддерживающей заместительной терапии в средствах массовой информации». 

   Тренинг организован в рамках  реализации мероприятий гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией в целях повышения информированности по вопросам поддерживающей заместительной терапии (ОЗТ).

  Журналисты из восьми областей Казахстана встретились в  коференц. зале гостиницы «Шайне-Ривер», где заслушали специалистов - экспертов: зав. эпид. отделом областного Центра СПИД   Наталью   Селезнёву и зам. главного врача наркологического диспансера Юрия Бауэра.

  Пресс – секретарь Республиканского Центра СПИД  Марина Максимова  и    менеджер по программной деятельности  Глобального фонда Коркем Жетписбаева (г. Астана)  дополнили доклады экспертов  эпид.ситуацией по ВИЧ в стране и перспективами  развития проекта ОЗТ - одного из звеньев противодействия эпидемии ВИЧ.

  Журналисты посетили пункт  поддерживающей заместительной терапии при ОНД и смогли встретиться с пациентами, взятыми на опиоидную заместительную терапию, т.е.  лечение  метадоном.

 В Казахстане есть противники такой терапии, поэтому представители масс – медиа через этот  тренинг призываются поддержать проект ОЗТ, поскольку он хоть и не всем наркопотребителям,  но  некоторым помогает бросить  нелегальные наркотики, а значит сохранить своё здоровье.

 

 

Зав. эпид. отделом ЦСПИД                                Наталья Селезнёва

Назад
Яндекс.Метрика