Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Государственные услуги в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения23.11.2017г.

В нашей стране активно оптимизируется система оказания государственных услуг. Как отметил Глава государства - Лидер Нации Н. А. Назарбаев: «Повышение качества государственных услуг населению - это важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов».

В этой связи, поговорим о государственных услугах, оказываемых Департаментом охраны общественного здоровья Восточно-Казахстанской области и его территориальными подразделениями с руководителем Департамента - Сулейменовым Газезом Кинаятовичем.

Газез Кинаятович, скажите, какие виды государственных услуг оказываются Вашим госорганом?

Газез Кинаятович: На данный момент Департаментом охраны общественного здоровья ВКО и его территориальными подразделениями оказываются 10 видов государственных услуг, а именно:

1. Выдача свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

2. Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта высокой эпидемиологической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам;

3. Присвоение учетного номера объекту производства (изготовления) пищевой продукции;

4. Выдача санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на сырье и продукцию;

5. Выдача разрешения на работу с микроорганизмами I-IV группы патогенности и гельминтами;

6. Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о согласовании сроков годности и условий хранения пищевой продукции;

7. Допуск иностранных специалистов к клинической практике, за исключением лиц, приглашенных к осуществлению профессиональной медицинской деятельности в Национальном холдинге в области здравоохранения и его дочерних организациях, а также Назарбаев Университете или его медицинских организациях, медицинских организациях Управления Делами Президента Республики Казахстан;

8. Аккредитация медицинских организаций в целях признания соответствия их деятельности стандартам аккредитации;

9. Выдача свидетельства о присвоении квалификационной категории специалистам с медицинским образованием;

10. Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике.

Каким образом осуществляется в Вашем органе прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги?

Газез Кинаятович: Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется с 09.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.

Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания по адресу: г.Усть-Каменогорск, пр. Независимости 17, 1 этаж, канцелярия.

Также Вы можете подать заявление: через «Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (бывший ЦОН), через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz .

Информацию о порядке оказания государственных услуг Вы можете найти на стендах во всех территориальных подразделениях Департамента охраны общественного здоровья ВКО, на интернет-ресурсе Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК www.kooz.mz.gov.kz; где указаны подробные адреса всех территориальных подразделений в городах и районах. Информация о государственной услуге может быть также представлена по телефону саll-центра: 1414, 8 800 080 7777.

Скажите, сколько госуслуг можно получить через «Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (бывший ЦОН)?

Газез Кинаятович: На данный момент через «Государственную корпорацию «Правительство для граждан» оказывается 1 государственная услуга, а именно выдача санитарно-эпидемиологических заключений на проекты нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам.

В какие сроки оказываются госуслуги?

Газез Кинаятович: Сроки оказания 9 государственных услуг определены в 15 рабочих дня, по одной услуге – 22 рабочих дня. Все формы государственных услуг оказывается на бесплатной основе.

Газез Кинаятович, какова статистика оказываемых госуслуг в Восточно-Казахстанской области?

Газез Кинаятович: Департаментом охраны общественного здоровья ВКО и его территориальными подразделениями в городах и районах за 10 месяцев 2017 года всего было оказано 8910 государственных услуг.

В Послании Президента Республики Казахстан Лидера Нации Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» отмечается, что «особый акцент необходимо сделать на повышении качества государственных услуг. Не случайно в статье 3 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» необходимость постоянного совершенствования процессов оказания государственных услуг возводится на уровень принципов, а повышение качества и доступности госуслуг – стало одним из основных направлений административной реформы.

В этой связи, скажите, как будут совершенствоваться процессы оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения?

Газез Кинаятович: В настоящее время Комитетом охраны общественного здоровья МЗ РК планируется изменить форму приема документов и выдачи результата оказания государственной услуги с «бумажной» на «электронную», при этом прием и выдача документов будет осуществляться через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz . данная мера направлена на

За короткое время стало ясно, насколько революционным явился переход от документооборота на бумажных носителях к новому электронному формату: исчезли пресловутые очереди, серьезно упростилась процедура предоставления населению государственных услуг, которые стали более качественными и доступными.

По всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить и обзванивать кабинеты – достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги.

Также планируется значительно сократить срок оказания государственных услуг с 15 до 7-10 дней.

Сегодня можно утверждать, что стремления государств, ориентированных на утверждение демократических принципов, все более смещаются в сторону качественного развития сферы оказания государственных услуг. Отсюда вопросы улучшения процесса оказания государственных услуг выдвигаются на уровень стратегических задач современного и демократически ориентированного государства.

Какой перечень документов надо сдать для получения санитарно-эпидемиологического заключения на объект?

Газез Кинаятович: заявление по форме согласно приложению 2 стандарта государственной услуги; протокола испытаний (исследований), проведенные аккредитованными лабораториями в соответствии с лабораторно-инструментальными исследованиями (испытаниями), необходимыми для получения санитарно-эпидемиологического заключения согласно приложению стандарта государственной услуги;

Какой перечень документов надо сдать для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проекты?

Газез Кинаятович: заявление по форме согласно приложению 2 стандарта государственной услуги; проект.

Какой перечень документов, необходим для получения государственной услуги «Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике»?

Газез Кинаятович:

1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя;

2) форма сведений согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги и следующие документы:

- электронная копия результата оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов;

- электронная копия диплома о медицинском образовании;

- электронные копии документа об окончании интернатуры, резидентуры либо клинической ординатуры по заявляемой специальности (при их наличии);

- электронная копия удостоверения о переподготовке по заявляемой специальности (при его наличии);

- электронная копия свидетельства о повышении квалификации за последние 5 лет по заявляемой специальности (при его наличии);

- электронная копия удостоверения о признании и нострификации документов об образовании, для лиц, получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан;

- электронная копия свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества (при его наличии) или о заключении брака или о расторжении брака, для лиц, изменивших фамилию, имя или отчество (при его наличии) после получения документов об образовании.

К документу, выданному на иностранном языке, дополнительно предоставляется копия нотариально заверенного перевода на государственном или русском языке.

Куда можно обратиться при возникновении жалоб на качество госуслуг?

Газез Кинаятович: Решения, действия (бездействие) Департамента и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг могут быть обжалованы на имя руководителя Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан (010000, город Астана, Левый берег, Дом министерств, 5 подъезд, Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Бекшин Ж.М., тел: +7(7172) 74-30-66, +7(7172) 74-19-68) или в Министерство здравоохранения Республики Казахстан в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, можете обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (070003, город Усть-Каменогорск, проспект Независимости, 4, Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО, тел: +7(7232) 76-50-29, тел: +7(7232) 76-50-82) или в суд с иском о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов в сфере оказания государственных услуг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

В настоящее время все активнее несвойственные государственные функции передаются в конкурентную среду. Какие несвойственные функции переданы в конкурентную среду в Вашей сфере деятельности?

Газез Кинаятович: Передача некоторых несвойственных государственных функций в конкурентную среду осуществляется в рамках реализации 97-го шага Плана Нации «100 конкретных шагов», инициированного Президентом страны Н. А. Назарбаевым.

На сегодня уже закреплены подходы по передаче функций госорганов саморегулируемым организациям. Этому способствовало принятие Закона РК «О саморегулировании» и сопутствующего ему Закона РК  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам саморегулирования».

В соответствии с госпрограммой «Денсаулық» на 2016-2019 годы Министерством здравоохранения Республики Казахстан проводится поэтапная передача некоторых функций профессиональным объединениям медицинских работников в целях обеспечения максимальной клинической и экономической эффективности, а также безопасности предоставления медицинских услуг населению.

В конкурентную среду переданы функции по определению степени удовлетворенности граждан уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи, в том числе такие экспертные виды работ как:

- экспертиза проектов строительства, реконструкции и расширения объектов высокой эпидемической значимости,

- экспертиза проектов генеральных планов застройки городских и сельских населенных пунктов, курортных зон и планов детальной планировки.

В настоящее время данная экспертиза осуществляется экспертами, аттестованными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В ВКО много действующих независимых медицинских экспертов?

Газез Кинаятович: В ВКО числится 90 аккредитованных независимых медицинских экспертов (2016г. - 82 эксперта), которые привлекаются в целях обеспечения прозрачности и объективности оценки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность. В целях проведения независимых медицинских экспертиз заключен договор с ОО «Восточно-Казахстанская региональная ассоциация независимых медицинских экспертов» г.Семей.

Газез Кинаятович, благодарим за интересную беседу! Желаем успехов в работе.

Газез Кинаятович: В завершении беседы, хотел бы сказать, что по любым возникающим вопросам Вы можете обратиться в Департамент охраны общественного здоровья ВКО Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан (070003, город Усть-Каменогорск, проспект Независимости, 17, тел: +7(7232) 74-30-66, +7(7232) 74-19-68, +7(7232) 76-75-49), либо его территориальные подраздения, располоеженные во всех районных / городских центрах области. Спасибо.

Назад
Яндекс.Метрика