Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Безопасная иммунизация13.11.2017г.

Иммунопрофилактика - метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.

Вакцина - это препарат, приготовленный из микроорганизмов, являющихся возбудителями той или иной инфекционной болезни, или из продуктов жизнедеятельности этих микробов.

Но при этом, чтобы обезопасить вакцину, возбудитель инфекции убивается или ослабляется до такого состояния, когда он не в состоянии вызвать заболевание, но может выработать иммунитет. К выпуску вакцин предъявляются жесткие требования.

Вакцина проходит лабораторный, клинический контроль на безвредность, безопасность, эффективность. Период изготовления и промышленного выпуска вакцин длительный. Кроме того, производителем проверяется каждая партия выпускаемой вакцины. Тщательную проверку проходит вакцина при регистрации в стране, которая будет ее использовать.

В Республике Казахстан для иммунизации населения применяются вакцины, которые прошли процедуру государственной регистрации. Проводится детальный анализ по безопасности и эффективности, дается оценка вспомогательных веществ, стабильности, специфичности, чувствительности и т.д. И только после этого проводится государственная регистрация. Закупаются вакцины, производство которых сертифицировано Всемирной организации здравоохранения.

Многолетний опыт осуществления плановой иммунизации населения продемонстрировал несомненную эффективность этого метода борьбы с инфекционными болезнями. Плановая иммунизация явилась решающим и эффективным мероприятием в борьбе с такими инфекциями, как дифтерия, коклюш, столбняк, корь и полиомиелит. Самые страшные инфекционные заболевания как оспа и чума полностью искоренены после введения вакцин.

Во всем мире иммунопрофилактика признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

Несомненно, организм после введения инородного тела отвечает ответной реакцией. Такие реакции после вакцинации ожидаемы. Ожидаемые реакции проявляются в виде местной и общей реакции. Местные реакции могут быть в виде воспаления, покраснения и отека в месте инъекции. Общая реакция проявляется в виде слабости, головной боли, повышения температуры тела. Все эти явления проходят после 1-3 дней.

В Казахстане ежегодно достигается высокий показатель охвата населения вакцинацией, который составляет 95% и выше. Высокий уровнь охвата вакцинцией обеспечивает поддержание коллективного (популяционного) иммунитета.

Проводимая многолетняя работа по иммунизации населения позволила значительно снизить заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями среди населения и по этому показателю вывести  нашу республику, как одну из самых передовых в странах СНГ.

К примеру за последние 20 лет на территории Республики Казахстан заболеваемость краснухой снизилась в более чем в 2000 раз, коклюшем - в 15,7 раз.

По сравнению с допрививочным периодом (вакцинация начата в 1998 году), заболеваемость вирусным гепатитом «В» среди детей снизилась до единичных случаев с 965 случаев в 1995 году до 2 случаев в 2015 году, а в 2016 году не зарегистрировано.

Благодаря иммунизации удалось взять под контроль вспышечную заболеваемость корью, в 2016 году по сравнению с 2015 годом показатель заболеваемости корью снизился в 19,5 раза.

В настоящее время страна совместно со всем Европейским регионом Всемирной организации здравоохранения стоит на пороге элиминации, т.е. (прекращения местных случаев заболевания) кори и краснухи.

Казахстан, как и многие другие страны мира, сертифицирована как территория, свободная от полиомиелита. 

Наряду с усовершенствованием вакцинопрофилактики активно развиваются антипрививочные движения, которые дезинформируют население.Цель таких движений - вызвать среди населения антипрививочную панику, увеличить число отказов от вакцинации, которые неизбежно приведут к тому, что иммунизированных людей станет меньше и коллективный иммунитет к вакциноуправляемым инфекциям снизится, что в свою очередь приведет к вспышечной заболеваемости таких инфекций, как корь, дифтерия, краснуха и т.п.Антипрививочнаяпропагандашироко распространяемая через средства массовой информации, во всемирной сети интернет; посредством мобильных устройств, в большей части своей не имеет научного обоснования.

Согласно Национальному календарю прививок РК население прививается бесплатно против 21 инфекционного заболевания, таких как коклюш, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, столбняк, туберкулез, вирусный гепатит, полиомиелит и д.р.

Напоминаем, что по г.Усть-Каменогорск, продолжается вакцинация против гриппа. Бесплатно на бюджетной основе прививаются:

На платной основе население может привиться на базе:

 

Помните! Болезнь легче предупредить, чем лечить!

Назад
Яндекс.Метрика