Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Об опасности, заразиться бешенством, надо помнить всегда!02.11.2017г.

Бешенство в Казахстане регистрируется ежегодно. Во всем мире исход заболевания известен - гибель заболевшего человека и животного, его заразившего. Другого сценария нет, т.к. нет лечения бешенства. Вывод напрашивается сам собой: если нельзя вылечить, то суть профилактики в предупреждении заражения и препятствии развитию заболевания.

В последние годы в республике отмечается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости населения бешенством. За 10 лет бешенство людей выявлено в 9 из 14 областей Казахстана. Наибольшее число больных отмечено в Южно-Казахстанской области.

В течение последних 3 года по республике заболевания гидрофобией людей зарегистрированы в 7 (50,0%) из 14 областей (Восточно – Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлдодарской и Южно - Казахстанской областях) республики.  В период 2014 – 2016 годы заболели гидрофобией 15 человек, из них 7 случаев (46,7%) зарегистрированы в Южно–Казахстанской области. Среди 15 заболевших бешенством, детей до 14 лет – 4 (26,6%). Из 15 умерших от бешенства только 3 (20%) заболевшие обратились при укусах за медицинской помощью.

По г.Усть-Каменогорск количество пострадавших от укусов животными ежегодно составляет более 1100 человек. Всем обратившимся оказывается антирабическая помощь. За 9 месяцев 2017г. количество пострадавших от укусов животными 850 человек. Лечебно профилактические учреждения располагают достаточным количеством препаратов для проведения бесплатной лечебной иммунизации.

В мероприятиях по профилактике бешенства, на которые Акиматами выделяется более 56 млн.тг., в 2016г. участвовали 52 бригад, ими отстрелено и отловлено 30638 собак и кошек и др. бродячих животных. Надо отметить, что население само безответственно способствует поддержанию высокой численности бродячих животных, выгоняя из дома собак и кошек, выбрасывая приплод на само выживание,  выкармливает уличных животных и обеспечивает тем самым  их не контролируемое размножение.

Признаки бешенства у животных очень разнообразны, но первым обращает на себя внимание – это необычное поведение животных. Собаки начинают глотать несъедобные предметы – камни, стекло, дерево  и т.д. У животных отвисает нижняя челюсть, появляется обильное слюнотечение и буйное состояние, они набрасываются на людей и животных, нанося им тяжелые укусы.

Заболевание бешенством человека и животного заканчивается летальным исходом. Необходимо помнить, что при малейших признаках подозрительных на бешенство у собаки или кошки следует обратиться к ветеринарному врачу. Недопустимо владельцам самим оказывать помощь животным, так как это опасно для жизни.

В случае укуса человека животным, пострадавшему необходимо немедленно  обратиться к врачу для решения вопроса проведения прививок против бешенства. Только своевременные прививки могут предупредить развитие заболевания. Это единственное средство,  предупреждающее его развитие.

        По г.Усть-Каменогорск вакцинация против бешенства проводиться по  следующим адресам: в травм пунктах,«ЦМиР»,ул.Утепова,35,37, «Городская больница №1», ул.Абая,18 и «Городская поликлиника №2», ул.Бурова,53.   

 

Главный специалист отдела эпидемиологического надзора Құрмашева Маржан Толеубековна. РГУ «Усть-Каменогорское городское управление охраны общественного здоровья ДООЗ ВКО КООЗ МЗ РК»

 

Назад
Яндекс.Метрика