Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Инсульт26.10.2017г.

Не вооружен, но очень опасен

                Ежегодно в Республике Казахстан происходит свыше 49 000 инсультов – заболевания, являющегося лидером по причинам смертности населения во всем мире. 80% из всех пациентов, перенесших инсульт, навсегда остаются инвалидами. К наиболее частым последствиям инсульта относят развитие двигательных расстройств (до 80%) и когнитивных нарушений (40-70%), т.е. нарушений памяти, мышления, ориентации в пространстве и времени, речи и др.  Причём, если раньше инсульт представлял наибольшую опасность для населения старше 45 лет, то сегодня болезнь значительно помолодела.

             Существует две формы инсульта: геморрагический и ишемический. Первый происходит из-за кровоизлияния в мозг, второй - из-за закупорки артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой. И тот, и другой крайне опасен: может привести к гибели или тяжелой инвалидности. Тем не менее, есть шанс спасти человеку жизнь и защитить от необратимых последствий. Главное - как можно скорее привезти его в больницу - в течение 3 часов после "удара". Этот настоятельный совет относится к тем, кто будет рядом с пострадавшим. Срочно звоните 113. Каждая минута ожидания сокращает шанс на восстановление и даже на спасение.

        По каким же симптомам можно заподозрить инсульт?

       Если нет возможности отвезти человека в больницу, вызывайте "скорую". До ее приезда окажите первую помощь:

   Каков прогноз?

Если повреждения мозга небольшие и помощь оказана своевременно, человек может полностью восстановиться. Поражение больших участков мозга приводит к расстройству речи, нарушению координации, параличу и другим тяжелым последствиям.

Существует и опасность повторного инсульта. Чаще такое случается в течение 5 лет после первого удара. Поэтому тем, кто пережил инсульт, даже легкий, нельзя расслабляться - второй удар, как правило, тяжелее первого.

Надо быть начеку и людям с атеросклерозом и склонностью к тромбообразованию, а также курильщикам и гипертоникам: для них угроза инсульта более чем реальна. Имеет значение и возраст: чаще всего жертвой инсульта становятся люди в возрасте, хотя от него не застрахованы и сорокалетние. Какие же меры помогут предупредить ката­строфу мозга?

 Пять способов защиты:

Помните! Ваши жизненные ресурсы не бесконечны – будьте разумны и трепетны по отношению к своему здоровью!

Назад
Яндекс.Метрика