Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Современный метод диагностики рака кожи.10.10.2017г.

Практически все люди имеют невусы (родинки). Родинка - это доброкачественное новообразование кожи. Родинки бывают разных форм, размеров и расположения. У каждой из них свой жизненный цикл. Они могут появляться и исчезать в течение всей жизни. Необходимо внимательно следить за любыми их видоизменениями, ведь любая родинка может превратиться из доброкачественной в злокачественную – меланому, одну из наиболее злокачественных опухолей кожи!

 

Дерматоскопия – современный метод диагностики заболеваний кожи. Это визуальный метод диагностики, при котором с помощью аппарата для люминесцентной микроскопии с увеличением в 10 раз врач может проводить исследование различных, прежде всего, пигментных дерматозов. Дерматоскопия является особенно актуальной для ранней диагностики меланомы, когда лечение может быть щадящим, а прогноз для жизни пациента достаточно благоприятным. Заболеваемость меланомой растет с каждым годом, но большинство опухолей выявляется на ранних стадиях. Это обусловлено не только онконастороженностью, но и использованием дерматоскопии, позволяющей визуаилизировать те изменения, которые остаются недоступными человеческому глазу.
Данная методика позволяет диагностировать и другие кожные заболевания, которые часто могут симулировать другие дерматозы, в том числе меланому. Это базальноклеточный рак, себорейный кератоз, гемангиомы и другие. Дерматоскопия не имеет противопоказаний,  проста в проведении,  позволяет в большинстве случаев избежать проведение такого травматичного метода исследования, как гистологическое, дает возможность получить мгновенный результат и  уже на первичном приеме решить вопрос о необходимости дополнительной консультации врача-онколога.

Данный метод широко используется в Восточно-Казахстанском областном онкологическом диспансере.

На какие именно «родинки» необходимо обращать внимание? Потенциальную опасность в плане озлокачествления имеют «родинки», расположенные на открытых участках тела, подвергающиеся частой травматизации, имеющие размер более 5-6 мм, изменяющиеся по размеру, рельефу и цвету. Также должно настораживать появление субъективных ощущений в области невуса.

Насколько точен метод дерматоскопии? Этот метод является отборочным, то есть скрининговым. Как и любая другая методика не дает 100% результат, при дерматоскопии, например, не удается диагностировать беспигментную форму меланомы. Полученные данные нужно сопоставлять с клиникой, а также  анамнезом пациента.  Дерматоскопия не заменяет гистологическое исследование, но позволяет отобрать ту группу пациентов, которые нуждаются в дальнейшем обследовании и консультации смежных специалистов, в частности онколога.

Если во время дерматоскопии выявлены те или иные изменения, врач посоветует, что делать дальше. 

Назад
Яндекс.Метрика