Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Болезнь лучше предупредить, чем лечить05.10.2017г.

Острые респираторные вирусные инфекций (далее ОРВИ) и грипп открывают первые места в списке самых часто встречающихся заболеваний. Осложнения после этих заболеваний составляют до 90% случаев инфекционной патологии.

Вероятность заболеть ОРВИ или гриппом выше поздней осенью, зимой и весной. Особенно подвержены ослабленные дети и взрослые, с иммунной недостаточностью, имеющие хронические заболевания. При гриппе обостряются или прогрессируют хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной, эндокринной   системы, грипп опасен осложнениями и тяжело протекает у беременнных и  у детей.

Заражение и распространение гриппа происходит при разговоре, чихании, кашле, когда вирус с капельками слизи выделяется во внешнюю среду, также грипп может распространяться через загрязненные руки или предметы, контаминированными вирусами гриппа. Достаточно оказаться в месте, где недавно побывал больной: автобус, магазины, больничное помещение и т.п. После кашля, чихания или разговора такого человека там находятся возбудители, которые попадают в нос, горло и легкие здоровых людей и начинают активно размножаться. Заболевание развивается после заражения в течение 1-3 дней.

Основные признаки заболевания ОРВИ и гриппом: это высокая температура тела,  боли в мышцах и суставах, головная боль, насморк, кашель, слезотечение,  боли в горле.

Какие меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа?

Прежде всего — прививка от гриппа.

Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа — период с 1 октября по 1 ноября 2017г. За месяц организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии.

В г. Усть-Каменогорске работают прививочные кабинеты на платной основе на базах:

-Учреждение «Амбулаторный центр» пр. Абая,18.

- «Городская поликлиника №2 г. Усть-Каменогорска»  ул. Бурова 61.

-Учреждение «Левобережная клиника» пр. Сатпаева, 34/1. 

Существуют и другие способы профилактики ОРВИ и гриппа:

-закаливание организма

- употребление поливитаминов, аскорбиновой кислоты

- избегать  переохлаждения организма и сквозняков

- соблюдение гигиены рук, мытье рук с мылом

- ограничение посещения массово-зрелищных мероприятий

- соблюдение навыков «этикета кашля» (использование носовых платков и салфеток или закрывание рта при кашле, чихании, ношение масок при появлении признаков гриппа и ОРВИ)

- при нахождении больного дома соблюдать:

личную гигиену, выделить по возможности для больного отдельную комнату или отдельное место, отдельную посуду, постель, полотенце и т.д., чаще проветривать и проводить  влажную уборку  помещения, употреблять чеснок, лук, лимон, пить витаминизированные напитки и соки.

- при появлении признаков ОРВИ оставаться дома и вызвать на дом врача.

 

 

 

Подготовила и.о. руководителя ОЭН РГУ «Усть-Каменогорское ГУ ООЗ  ДООЗ ВКО КООЗ МЗ РК»

Бакенова З.С.

 

Назад
Яндекс.Метрика