Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

МИНДАЛИНЫ «Быть или не быть ?»06.02.2017г.

                    Актуальность проблемы! В последнее время в мире наблюдается увеличение заболеваемости лор органов. По данным статистики, заболеванием миндалин страдает более половины населения Земли, а распространенность в индустриально развитых странах составляет 50–70%.

В Учреждение «Амбулаторный центр» за 2016г. С заболеванием миндалин обратилось 63% от общего числа обратившихся к ЛОР врачу.  Из них женщин – 40 %, мужчин – 23 %.  Заболевание миндалин (тонзиллит) поражают людей не только среднего и пожилого, но и молодого возраста. Заболевание миндалин  – одна из самых частых причин временной нетрудоспособности.

                 Мороженное это самое желанное лакомство в детстве . Ведь чаще всего родители не разрешали кушать мороженное . А если заветная сладость была уже в руках, то непременно одёргивали, чтобы мы не ели быстро и не откусывали много  иначе, пугали они, заболит горлышко. И у могих  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОНО НАЧИНАЛО БОЛЕТЬ. Впрочем , горло болело не только от мороженного, но и от выпитого холодного напитка, от хождения по дому босиком, от холода на улице и прочего. И доктор каждый раз делал запись в амбулаторную карточку- тонзилит. Что же такое тонзилит? . И почему для одних он редкость, а для других – «спутник» жизни?.

                Тонзилит- это воспаление нёбных миндалин (гланд), которое может быть острым (ангина) или хроническим. О хроническом тонзилите говорят, если ангина повторяется два и более раз в году. Это заболевание может привести к снижению иммунитета, к склонности к частым простудным заболеваниям, к развитию опасных осложнений , проявляющихся заболваниями сердца , суставов, почек и тд. Миндалины имеют пористое строение и по всей площади пропитаны особыми щелями - лакунами. Они подарены нам природой в качестве ловушек для обезвреживания «врагов» - микробов и вирусов. Когда болезнетворные организмы атакуют, на «боевых полях» миндалин разгорается такое сражение, что есть мощи и маштабности позавидовал бы даже искушенный полководец! И вот. Когда уже « враг» разбит, наступает эйфория, облегчениеи расслабление.       Ведь боль ушла, видимого воспаления нет. Ура! мы здоровы! А как же «боевое поле»-лакуны миндалин? Ведь после тяжелой битвы оно покрыто погибшими микробами, клетками, белыми кровенными тельцами, которые все вместе образуют гнойные пробки .Вот именно в этих пробках-то и кроется опасность для всего организма. Гнойные пробки « закупоривают » миндалины, препятствуют их работе как имунного органа. Более того, в гнойном содержимом  лакун прекрасно себя чувствуют  и размножаются болезнетворные микробы, которые являются бесперебойным источником интоксикации (отравления) организма. В результате  этого у нас плохое настроение, слабость, разбитость,головная боль, боль в суставах и мыштцах, даже  может длительное время сохраняться повышенная температура тела. Вот так всё переворачивается с ног на голову: миндалины  не только  не справляются со своей главной функцией- защитой, а ещё и сами становятся источником инфекции. При обострениях хронического тонзилита (ангине) нарастает опасность развития грозных осложнений со стороны сутавов, сердца и почек. Так что же пустить этот процесс на самотёк? Кочено же. Нет!

                   Мы просто обязаны помочь миндалинам! Для этого необходимо востановить их работу как имунного органа, повысить защитные силы организма и предупредить возникновение  обострений хронического тонзилита. Для восстановления природной функции миндалин необходимо избавится от гнойных пробок. Подходить к этому надо комплексно. Во –первых, рекомендуется промывание лакун специальными растворами в кабинете ЛОР-врача, а так же полоскание горла в домашних условиях. Во –вторых, существуют препараты, которые помогают миндалинам использовать свои природные способности к самоочищению. Так например, наруральный препарат ТОНЗИЛОТРЕН, ИММУПРЕТ, помогает миндалинам «прийти в себя»:способствует устранению воспаления и боли в горле, восстанавлению, очищению, заживлению их ткани и в конечном итоге,возвращению им защитной функции. Кроме того, Тонзилотрен способствует нормализации показателей иммунитета всего организма в целом, что помогает в решении второй задачилечение  хронического тонзилита - повышение защитных сил организма.

                     А профилактический приём Тонзилотрена и Иммупрета может помочь вам  избежать обострения хронического  тонзилита в осенне-весенний период. При этом важно проявить терпение для прохождения рекомендуемого курса 1.5 - 2мес. По 1таб 3 раза в день, ведь длительные проблемы требуют более основательного подхода в лечении и реабилитации . К профилактике также можно отнести и своевременно принятые меры для устранения неприятных ощущений в горле: першения, сухости. Также очень важно на этом этапе устранить воспаление, чтобы не допустить распространения инфекции.

                  Основываясь на  многочисленных клинических исследованиях. Учёные пришли к выводу, что миндалины относятся к важным органам, которые по значимости для иммунитета стоят в одном ряду с костным мозгом и вилочковой железой. Удаление миндалин – это серьёзный удар по защитным силам организма.

Поэтому на вопрос «Быть или не быть миндалинам? «ведущие специалисты оториноларингологи отвечают: «Быть!».

Показания для удаления миндалин:

  1. Значительное повреждение, которое полностью лишили миндалины возможности восстановить свою защитную функцию  и превратились  в очаг инфекции.
  2. Осложнения со стороны сердца. суставов и почек.
  3. Отсутствие эффекта от консервативного лечения.

Л.В. Нирша, ЛОР врач Учреждения «Амбулаторный центр» 

Назад
Яндекс.Метрика