Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Что вы должны знать о медицинском страховании01.11.2016г.

На сегодняшний день одна из самых важных и обсуждаемых тем в нашей республике- это тема ОСМС (обязательного социального медицинского страхования), которое вводится с 2017 года.

История внедрения ОСМС: 17 января 2014 года Президент РК Назарбаев Н.А. в своем ежегодном Послании народу Казахстана отметил, что «следует изучить вопрос о введении обязательного медицинского страхования. Солидарная ответственность государства, работодателя и работника за его здоровье- главный принцип всей системы медицинского обслуживания»

6 мая 2015 года Глава государства Н.Назарбаев обозначил «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ на расширенном заседании Правительства в Астане. Это долгосрочная программа развития нашей страны на долгосрочный период, до 2030 года. Так, 80-й шаг в данном Плане предусматривает внедрение обязательного социального медицинского страхования в Казахстане. А также усиление финансовой устойчивости системы здравоохранения на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан, приоритетное финансирование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Первичная помощь станет центральным звеном национального здравоохранения для предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями.

На сегодняшний день здравоохранение 16 европейских стран применяют систему обязательного медицинского страхования, в том числе Германия (больше 100 лет),  а также Турция (с 1945 года), Япония (с 1961 года).

В этих странах медицина на очень хорошем уровне, высокое финансирование здравоохранения (а среднем 8-10% от ВВП), продолжительность жизни населения- 80-85 лет.

Эксперты считают, что внедрение ОСМС в Казахстане позволит каждому застрахованному гражданину Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равные возможности для получения высокотехнологичной медицинской помощи, в любой, по Вашему выбору, государственной или частной клинике, имеющей договор с ОСМС.

Фонд будет вести строгий отбор медорганизаций, платить деньги больницам и поликлиникам только за предоставление качественных медуслуг и жестко контролировать их оказание.

Застрахованные граждане будут иметь право на получение бесплатных лекарственных средств по видам заболеваний, установленных государством.

Фонд будет защищать права пациентов, назначать проверки по обращениям граждан и принимать меры.

В рамках новой электронной системы каждый гражданин будет иметь свой личный кабинет, где будет вся информация о посещениях поликлиники, лечении в стационарах, результаты обследований и анализов, заключения врачей и их рекомендации.

 

Во-первых, существенно увеличить финансирование здравоохранения, что поможет обеспечить высокий уровень качества и доступности медицинских услуг. В перспективе поэтапно увеличится заработная плата медработников, что станет хорошей мотивацией качества работы. Например, в Германии средняя месячная заработная плата врача составляет 7 тыс.евро, медицинской сестры- 2,8 тыс.евро, санитара- 2,5 тыс.евро.

Во-вторых, на сегодняшний день у граждан Казахстана неравные возможности получения высокотехнологичной медицинской помощи. ОСМС уровняет эти возможности. Каждый гражданин Казахстана, участник программы, в независимости от суммы взноса в фонд сможет воспользоваться полным спектром медицинских услуг, предусмотренных ОСМС. В этом заключается принцип солидарной справедливости.

 

Ермолаева Татьяна Юрьевна, Директор ВК Областного центра ФЗОЖ

Назад
Яндекс.Метрика