Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Памятка по бешенству23.09.2016г.

Бешенство - одно из наиболее опасных заболеваний людей и животных, характеризующееся тяжелым поражением центральной нервной системы и всегда заканчивающееся гибелью заболевших.

Источником вируса бешенства являются как дикие (лисы, хорьки, еноты, ежи,  грызуны и т.п.), так и домашние животные.

Наиболее часто заражение людей происходит от домашних кошек, которых без вакцинации от бешенства вывозили летом на дачу. Объясните детям, что очень опасно подбирать на улице и даже просто гладить диких и бездомных животных.

Симптомы заболевания могут быть классическими — агрессивное поведение у домашних животных (водобоязнь, слюнотечение, потеря голоса, параличи), появление в людных местах и попытки приласкаться у диких животных, но могут быть и атипичными (особенно у домашних животных) - вялость, нарушение походки, отказ от корма.

Помните, что любой дикий хищник никогда сам не пойдет к человеку! Если Вы увидите такое животное, не прикасайтесь к нему и немедленно отойдите на безопасное расстояние, по возможности известите  ветеринарную службу.

Болезнь передается через укус или ослюнение поврежденных кожных покровов (реже слизистых оболочек) больным животным.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Что делать, если Вас укусили?

Необходимо немедленно промыть рану водой с мылом и как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Все лица  укушенные, оцарапанные, ослюненные любыми животными, а также лица, имевшие контакт с трупами павших животных, обязаны немедленно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждения с целью получения антирабической профилактики.

Если Вашу собаку или кошку укусило неизвестное или не привитое от бешенства животное не позднее двух суток обратитесь в ветеринарную клинику для проведения вынужденной иммунизации.

Владельцы домашних животных, помните: при любом заболевании животного и, особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую государственную ветеринарную клинику, ни в коем случае не занимайтесь самостоятельным лечением питомца. Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свои контактные данные и доставьте питомца для осмотра и наблюдения к государственному ветеринарному врачу.

Знайте, методов лечения бешенства не существует. Единственный способ предотвратить paзвитие болезни - своевременная аитирабическая помощь. Обратитесь в травмпункт или лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства как можно быстрее с момента укуса. Вакцинацию людей антирабическими вакцинами делают бесплатно.

 Полный курс лечебно-профилактических прививок состоит из 6 инъекций: первая - в день обращения, затем на 3, 7. 14, 30 и 90 день. Если через 10 дней животное осталось здорово, то прививки можно прекратить.

Лицам группы риска (ветеринары, кинологи, охотники) нужно прививаться заблаговременно. Прививки также проводятся по специально установленной схеме с первой ревакцинацией через 12 месяцев, и второй через 2 года.

Помните! Самый надежный и эффективный метод профилактики бешенства – вакцинация.

 

ДЗПП Восточно-Казахстанской  области

Назад
Яндекс.Метрика