Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Обязательное медицинское страхование в Казахстане: что это такое и сколько платить?19.09.2016г.

Во многих странах функционирует страховая медицина. К примеру, в Германии она существует больше века, со времен правления канцлера Бисмарка. В настоящее время 16 европейских стран, а также Турция (с 1945 года) и Япония (с 1961 года) вместо бюджетного планирования применяют модель обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). В этих странах медицина на очень высоком уровне, высокая продолжительность жизни населения – до 80 - 85 лет. Эксперты считают, что эффективность ОСМС базируется на солидарной ответственности государства, работодателя и самих граждан в вопросах охраны здоровья.

ОСМС внедряется в Республике Казахстан с 1 января 2018 года и гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи.

Кто и сколько будет платить? 

Если вкратце, то взносы на обязательное медицинское страхование в РК будут платить государство, работодатели, работники и самозанятое население. Разберемся, кто, сколько и когда будет это делать. 

Государство будет платить за социально уязвимые слои населения. В конечном итоге размер взносов составит 7% от средней заработной платы по стране. Достигаться эта цифра будет поэтапно: 4% в 2018 году, 5% с 2019 года, 6% в 2024 году и 7% с 2025 года.

Работодатели будут платить за своих работников. В конечном итоге размер взносов составит 5% от фонда оплаты труда. Достигаться эта цифра будет также поэтапно: 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и 5% с 2020 года. Взносы будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога, поэтому реальная нагрузка будет немного меньше.

Работники  будут платить за себя. В конечном итоге размер взносов составит 2% от дохода. Взносы будут расти поэтапно: первую выплату в размере 1% работникам предстоит совершить в 2019 году, а с 2020 года ее размер составит 2%. Относиться взносы будут на вычеты при исчислении индивидуального подоходного налога.

Самозанятые граждане (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера и т. д.) будут платить за себя. В конечном итоге размер взносов составит 7% от дохода. Достигаться цифра будет поэтапно: 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и 7% с 2020 года. Сумма, с которой будут отчисляться проценты, не будет превышать 15 минимальных заработных плат. Относиться взносы будут на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога.

Кто не будет платить?

К социально уязвимым слоям населения, чья медицинская страховка в Казахстане покрывается государством, законодательством отнесены: 

Какие виды медицинских услуг будут оказаны в условиях ОСМС?

Будет два пакета медицинских услуг. Первый – минимальный базовый пакет, предоставляемый государством для всех граждан страны. Он включает:

*    Скорая помощь и санитарная авиация;

* Медицинская помощь при социально-значимых заболеваниях и в экстренных случаях;

*   Профилактические прививки;

*   Амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторно-лекарственным

обеспечением (до 2020 года).

Второй пакет медицинских услуг, предоставляемый в условиях ОСМС, предназначен для застрахованных граждан и включает в себя:

* Амбулаторно-поликлиническая помощь - лечение в поликлиниках, прием врачей, лабораторные услуги,  диагностика и манипуляции.

* Стационарная помощь -  лечение в больницах в плановом порядке;

* Стационарозамещающая помощь -  лечение в дневных стационарах;

* Высокотехнологичные медицинские услуги - медицинская помощь, выполняемая с применением сложных и уникальных медицинских технологий;

*Лекарственное обеспечение - при оказании амбулаторно-поликлинической помощи;

*Сестринский уход - оказание помощи лицам, неспособным к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или присмотре, вследствие перенесенной болезни;

* Паллиативная помощь - поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на максимально возможном комфортном для человека уровне.

 

ЧТО ДАСТ ВАМ ОСМС?

  1.  Доступное лечение

Вы получаете право на медицинскую помощь в любой, по Вашему выбору, государственной или частной клинике. Вам окажут все услуги, начиная с приема врача до глубоких обследований и дорогостоящих операций в рамках пакета ОСМС. Расходы по ним будут оплачиваться Фондом.

  1.  Качественную медицинскую помощь

Каждая клиника будет заинтересована в оказании Вам высококвалифицированной помощи. Ведь теперь больницы и поликлиники будут получать деньги от Фонда за оказание качественных услуг, входящих в пакет ОСМС, а это точная диагностика, хорошее лечение, своевременная реабилитация, сестринский уход, осуществляемый опытным медперсоналом.

  1.  Бесплатные и доступные лекарства

Вы имеете право на получение бесплатных лекарственных средств по видам заболеваний, установленным государством. Эти лекарства Вы можете приобрести во всех аптеках страны, которые обеспечивают их качество и безопасность. Фонд возьмет на себя оплату услуг аптек.

  1.  Защиту Ваших прав и интересов

Если Вы столкнулись с отказом лечения или с плохим качеством услуг, то вы можете обратиться Фонд, и он будет защищать Вас и отстаивать Ваши интересы. Фонд будет вести строгий отбор клиник, жестко контролировать качество оказания услуг, назначать проверки по Вашим обращениям и принимать меры.

  1.  Полную информацию о своем здоровье

Будет организована новая электронная система здравоохранения, в рамках которой Вы будете иметь свой личный кабинет. В нем будет вся информация о Ваших посещениях поликлиник, лечении в стационарах, результаты обследований и анализов, заключения врачей и их рекомендации.

Более подробную информацию по вопросам социального страхования Вы можете найти на сайте http://www.rcrz.kz

Назад
Яндекс.Метрика