Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

«Бешенство - опасная болезнь»19.09.2016г.

Бешенство – болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность.

В настоящее время бешенство остается одним из важнейших вопросов, как здравоохранения, так и ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется 100%-ной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных, уровнем социально-экономического развития государства и оказания антирабической помощи населению.

По данным Всемирной организацией здравоохранения, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней и регистрируется  более, чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой болезни  погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов - получают специфическое антирабическое лечение.

В 2015 году зарегистрирован 1 случай заболевания бешенством человека в Аягозском районе. По данному факту проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия.

На территории Восточно-Казахстанской области ежегодно бешенство регистрируется среди диких  и домашних животных.

За 2015г. эпизоотическое неблагополучие по бешенству среди животных, отмечено в 51 населенном пункте, одиннадцати  районах области.

 За прошедший год выявлено 190 случаев подозрения на заболевание бешенством среди животных, из них диагноз подтвержден лабораторно в 72 случаях. За 8 месяцев 2016 года диагноз бешенства подтвердился в 5 случаях (у 4 голов КРС, 1 лисы).

  Одним из важных предупредительных мер по недопущению бешенства среди людей является отлов бродячих собак и кошек.

В мероприятиях по профилактике бешенства в ВКО  участвует 51  бригада по отстрелу и отлову бродячих животных, за 2015г. отловлено 27459, за 8 месяцев 2016 - 18269 бродячих животных.

В 2015 году обратилось в лечебные учреждения области с укусами различной локализации 4253 человека, за 8 месяцев 2016 г.- 3036 пострадавших. Всем была оказана лечебная помощь с введением антирабических препаратов. Препаратов для иммунизации против бешенства в лечебно профилактических учреждениях области достаточно.

Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной или при укусах и  нанесении царапин (собаки, кошки, лисы, волки и другие).

  Признаки бешенства у животных очень разнообразны, но первым обращает на себя внимание – это необычное поведение животных. Собаки начинают глотать несъедобные предметы – камни, стекло, дерево и т.д. У животных отвисает нижняя челюсть, появляется обильное слюнотечение и буйное состояние, они набрасываются на людей и животных, нанося им тяжелые укусы.

Заболевание бешенством человека и животного в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Уважаемые жители! Необходимо помнить, что при малейших признаках подозрительных на бешенство у домашних животных следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Недопустимо владельцам самим оказывать помощь животным, так как это опасно.

В случае укуса животными, необходимо немедленно обратиться к врачу для решения вопроса проведения прививок против бешенства. Только своевременные прививки могут предупредить развитие заболевания.

 

Ш.Ж.Тарина, главный специалист отдела эпидемиологического надзора за карантиными и особо опасными инфекциями ДЗПП ВКО КЗПП МНЭ РК

Назад
Яндекс.Метрика