Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Инородные тела дыхательных путей у детей02.08.2016г.

 

Инородные тела дыхательных путей —в большинстве патология детского возраста.

Чаще всего (примерно в 95-98% всех случаев) инородные тела дыхательных путей встречаются у детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Именно в этом возрасте ребенок активно сознательно начинает познавать окружающий мир. И именно в этом возрасте ребенок тянет в рот все, что попало. Этот возраст еще характерен тем, что ребенок самостоятельно, на основе собственных ощущений учится правильно жевать и глотать твердую пищу.  И разумеется, не сразу у него все получается. Поэтому именно в этом возрасте максимальна опасность попадания мелких предметов в дыхательные пути. Плохо еще и то, что ребенок не всегда может сказать, что именно с ним произошло. И иногда инородные тела в дыхательных путях выявляются слишком поздно. Инородные тела дыхательных путей могут находиться где угодно - в носовых ходах, гортани, трахее, бронхах, в ткани самого легкого, в плевральной полости. По локализации самое опасное место - гортань и трахея. Инородные тела в этой области могут полностью перекрыть доступ воздуха. Если не оказать немедленную помощь, то смерть наступает за 1-2 минуты. Инородные тела в главных и долевых бронхах так же очень опасны. Если они закрывают просвет бронха по типу "клапана", то развивается синдром внутригрудного напряжения, приводящий к очень опасным нарушениям дыхания и кровообращения. Инородные тела мелких бронхов могут вообще никак себя не проявлять в первое время. Они не вызывают выраженных дыхательных расстройств, и никак не влияют на самочуствие ребенка. Hо, спустя некоторое время (дни, недели, а иногда — и месяцы и годы), в этом месте развивается гнойный процесс, ведущий к образованию бронхоэктазов или развитию легочного кровотечения.

Баллотирующие инородные тела трахеи опасны еще и тем, что при ударе ими снизу по голосовым связкам возникает стойкий ларингоспазм, приводящий сам по себе к практически полному закрытию просвета гортани. Длительно стоящие инородные тела дыхательных путей вызывают хроническое воспаление, приводящее к развитию бронхоэктазов, или фиброза, или к возникновению легочного кровотечения. Все эти осложнения лечатся только оперативно. Иногда происходит миграция инородных тел в плевральную полость (чаще всего это колоски злаковых растений), в следствие чего может возникнуть пиоторакс и/или пиопневмоторакс.

Основными признаками попадания инородных тел являются: кашель во время еды или игры, свистящее дыхание, цианоз кожных покровов, одышка, и т.д. Могут присутствовать как и все эти признаки, так и каждый из них в отдельности. Обычно родители четко связывают появление этих симптомов с едой или с игрой с мелкими игрушками. Hо иногда, особенно когда ребенок остается без присмотра, этой связи можно и не установить. Тогда диагностика особенно затруднительна. Иногда инородные тела дыхательных путей могут вообще никак себя не проявлять. Заподозрить наличие инородного тела можно при аускультации, рентгенографии и рентгеноскопии грудной клетки. Характер аускультативных и рентгенологических изменений зависит от типа обструкции дыхательных путей. Hе все инородные тела рентгеноконтрастны. Hо полностью исключить или подтвердить наличие инородного тела дыхательных путей можно только при трахеобронхоскопии. И при любом, даже малейшем подозрении на аспирацию инородного тела есть прямые показания для проведения трахеобронхоскопии.

Лечение должно проводиться в специализированном отделении где есть врачи, владеющие трахеобронхоскопией. Инородные тела трахеи и бронхов удаляются при помощи эндоскопических щипцов. Дальнейшая терапия (антибиотики, ФЗТ, массаж) зависит от характера и выраженности воспалительного процесса в бронхах. Иногда при длительностоящих инородных телах с развитием осложнений (бронхоэктазы, фиброз, кровотечение и т.д.) приходится прибегать к оперативному лечению.

Еще раз напоминаем: для практически 100-процентной диагностики инородного тела дыхательных путей трахеобронхоскопия необходима! Разумеется, не имеется ввиду инородные тела носовых ходов и глотки. В этих случаях необходима консультация ЛОP-врача.

Проанализирован опыт работы хирургического отделения "Центра матери и ребенка" г. Усть- Каменогорска по инородным телам дыхательных путей  в период с 2009 по 2014 гг., изучены истории болезней, протокола из журналов бронхоскопий.

Всего за данный период произведено манипуляций с результатом удаления инородного тела — бронхоскопия – 51. Возраст больных составил: от 11 мес. - 3 лет — 26; от 4 - 6 лет - 14; от 7 -14 лет — 11.  Диагностика включала как клинические, так и инструментально-лабораторные методы исследования.

Врачами "ЦМиР" г. Усть-Каменогорска осуществляется экстренная бронхологическая помощь в отдаленных районах Восточно-Казахстанской области по линии санавиации. В состав бронхологической бригады входят: детский хирург, анестезиолог, эндоскопическая мед. сестра. В подобных случаях за последние 5 лет помощь оказана 8 пациентам.

В заключение: инородные тела дыхательных путей - страшная и очень опасная патология. Много детей стали инвалидами, многие перенесли тяжелейшие манипуляции и операции из-за оплошности и невнимательности их родителей. Бывали и смертельные исходы.  

Уважаемые родители!  Запомните одно правило:

HЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ДЕТЯМ МЛАДШЕ 3-4 ЛЕТ МЕЛКИЕ ИГPУШКИ И ПPОДУКТЫ ПИТАHИЯ (ОPЕХИ, ГОPОХ И Т.П.), КОТОPЫЕ ОHИ МОГЛИ БЫ ВДОХHУТЬ.

Поверьте, ваш ребенок прекрасно проживет без них. И избежит таким образом многих неприятностей.

Будьте осторожны! Не рискуйте жизнью и здоровьем собственных детей!

 

Врач хирург «Центр Матери и Ребенка» Пушкарев Михаил Анатольевич

Назад
Яндекс.Метрика