Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Грудное вскармливание27.07.2016г.

 

Материнское молоко – идеальная пища для грудного ребенка, особенно в первые 6 месяцев жизни.

Молоко – сложная водная эмульсия, в состав которого входят жировые капельки, белки, углеводы, соли, витамины, микроэлементы и другие вещества. Молоко полностью обеспечивает все потребности в пищевых веществах и энергии детей в легкоусвояемой форме, содержит факторы защиты, которые являются надежным барьером на пути различных заболеваний, способствует становлению и развитию иммунитета, снижает риск развития аллергии, заболеваний органов пищеварения.

В организме матери постоянно идет процесс выработки антител против бактерий и вирусов, попадающих к ней в организм. Эти антитела попадают в молоко и защищают ребенка против многих возбудителей заболеваний.

В грудное молоко попадают также фрагменты вирусов, стимулируя чувствительность к ним организм малыша, в результате чего происходит эффективная иммунизация.

Большим преимуществом грудного вскармливания остается то, что молоко поступает ребенку стерильным и имеет оптимальную температуру, поэтому хорошо переваривается.

Помимо всего прочего, грудное молоко служит для ребенка не только пищей, но и питьем. Поэтому при грудном вскармливании не требуется допаивания ребенка в течение первых 6 месяцев жизни.

В итоге значительно снижается заболеваемость и смертность детей раннего возраста.

Кормление грудью - это не прекращающаяся биологическая и эмоциональная связь ребенка с матерью, глубокий духовный контакт, удивительное и прекрасное время общения самых близких людей: матери и ребенка.

Период грудного вскармливания является, одним из самых позитивных и счастливых моментов в жизни женщины.

В Казахстане существует практика исключительно грудного вскармливания ребенка в возрасте до 6 месяцев и дальнейшее сохранение кормления грудью в возрасте до 2-х лет, что является традиционным для нашей Республики.

Это нашло отражение в Указе Президента РК, имеющего силу закона от 18 мая 1998 года, в программах по снижению младенческой и материнской смертности.

ГРУДНОЕ вскармливание единственно надежный способ сохранения здоровых детей раннего возраста и кормящих матерей.     

 

О.Ж.Алдашова, участковый врач педиатр Учреждения «Семейная амбулатория»

Назад
Яндекс.Метрика