Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

ПОСТ-РЕЛИЗ по подведению итогов круглого стола с журналистами на тему: «О ходе внедрения интегрированной модели службы родовспоможения и детства, оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда и онкологических заболеваниях»23.05.2016г.

 

«В рамках интегрированной модели оказания медпомощи будет оказываться весь цикл услуг: профилактика, лечебные мероприятия, включая реабилитацию, диспансерное наблюдение, медицинские и социальные услуги. По каждому блоку созданы дорожные карты, утвержден Координационный совет, разрабатываются стандарты предоставления интегрированной медицинской помощи, направленные на обеспечение ее полноты, качества и преемственности на всех уровнях системы здравоохранения на основе координирующей роли первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП)», - заявила профессор Жамиля Баттакова на круглом столе, который прошел 19 мая 2016 года на базе Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК.

В текущем году система здравоохранения начала с ключевых положений новой политики Министерства по реализации новой ГПРЗ РК «Денсаулык» на 2016-2019 годы, в которой основным приоритетом в ближайшие четыре года будут формирование интегрированной модели по оказанию медицинской помощи 5 видов нозологий и состояний, существенно влияющих на демографию страны: острый инфаркт миокарда, инсульт, злокачественные новообразования, травмы, течение беременности и состояние родовспоможения.

Жамиля Баттакова отметила, что ежегодно в РК каждый пятый умирает от БСК, каждый восьмой умирает от злокачественных новообразований, ежегодно в РК в экстренном порядке госпитализируется 71% населения. В последние 5 лет в структуре общей смертности удельный вес  БСК, ЗН и травм составил 51%, в структуре пролеченных случаев 52%. Затраты на ГОБМП по БСК, ЗН и травмам - 52,4%.

На круглом столе директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, профессор Диляра Кайдарова проинформировала журналистов о том, что «интегрированная система по онкологическим заболеваниям направлена на то, чтобы в первую очередь, довести до нашего населения о необходимости профилактических работ - все граждане должны своевременно проходить скрининговое обследование; на снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение продолжительности и качества жизни онкобольных».

По данным Всемирной организации здравоохранения, первичная профилактика является особенно эффективным способом по борьбе с раком.

 «Снижен показатель младенческой смертности в 3 раза с 27,4 на 1000 родившихся живыми в 1991 году до 9,39 в 2015 году. Каждый день в республике рождается свыше 1 тыс. детей, в год-более 400 тыс. Рождаемость увеличилась за последние 5 лет на 3%. В результате предпринимаемых мер по сокращению младенческой смертности получили право на жизнь недоношенные дети с массой тела при рождении от 500 граммов и более. За 5 лет уровень выживаемости детей с весовой категорией до 1500 граммов вырос на 30% и составил около 60%»- об этом сообщила директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, д.м.н. Ляззат Актаева.

По ее словам, по стране для обеспечения качественной медицинской помощи проведена регионализация родовспомогательных организаций в соответствии с уровнем оснащений, кадрового потенциала, структуры коечного фонда. Ежегодно улучшается оснащение организаций родовспоможения современным оборудованием.

Интегрированная модель оказания медицинской помощи в республике обеспечит наблюдение за семьей на протяжении всего жизненного цикла – от планирования семьи, рождения до пожилого возраста.

Назад
Яндекс.Метрика