Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Профилактика табакокурения20.05.2016г.

Сегодня эта статья опубликована для тех, кто действительно думает о будущем,  о своем здоровье, о здоровье своих детей,  ведь в наше время проблема курения стала не только проблемой взрослого населения, но и среди молодежи.

Не нужно долго думать и искать причину того, что курение молодеет. «Учителя» -  в первую очередь это сами взрослые. Начиная от членов семьи и заканчивая кинозвездами и артистами. Да что там кинозвезды, большая часть преподавателей и врачей курит, люди с которых наши дети должны брать пример. Мы можем только говорить детям, что не хотим, чтобы они курили, но наши действия говорят о противоположном.

Также роль рекламы табака играет значительную роль, чтобы склонить молодых людей к курению. Размещается ли она в глянцевом журнале или на экране телевизора, молодые люди получают ясное и последовательное послание о том, что курение - это шикарно, курение – это увлекательно, курение – это по-взрослому. Да и если подумать, немногие люди начинают курить будучи взрослыми, первая сигарета выкуривается в подростковом возрасте, и все ради того чтобы казаться чуть – чуть взрослее. Вот почему борьба с курением приобрела глобальное значение для здравоохранения. Курение представляет в наше время наибольшую угрозу для здоровья населения всего мира как в развитых, так и развивающихся странах. Конечно, люди знают, как табак опасен, но немногие осознают насколько он опасен на самом деле. При длительном курении курильщики имеют уровень смертности в 3 раза выше чем у некурящих. По статистике видно: 30% смертностей в год от рака связывают именно с курением, 87 % всех смертных случаев от рака легких вызваны, опять-таки, курением, именно благодаря курению в 25% случаев развивается ИБС (болезни сердечно-сосудистой системы).

Иногда человеку даже безразлично какие сигареты он курит, сколько штук в день, ему приятен сам процесс курения, смотреть как он выпускает дым, пропуская его через себя. В основном курит в ситуациях общения, «за компанию», от нечего делать.

Но, так же, как и на любую другую зависимость врачи нашли метод воздействия. Обязательно желание и стремление самого человека побороть зависимость играет большую роль, так как задействована в первую очередь психическая сфера.

В нашем городе проблема курения также не остается в стороне. В настоящее время в Мажилисе Парламента идет работа над законопроектом о внесении изменений и дополнений в кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Вводится новшество об ужесточении наказания за табакокурение в общественных местах, предлагается запретить пагубную привычку «дымить» за рулем автомобиля, поскольку, по мнению мажилисменов, это является причиной многих ДТП.

Но и медицина не обходит эту проблему стороной. На базе Областного Наркологического диспансера открылся антитабачный кабинет, где любой желающий бросить курить может воспользоваться услугами специалистов. В комплекс услуги по лечению никотиновой зависимости входит: консультация нарколога, психологическая помощь (психосенсорная комната), кодировка от курения.

В комплекс кодирования от курения входит 6 шагов на пути к окончательному излечению. Набирается группа (не более 5 человек). В последующие 5 дней на психотерапевтическом уровне происходит логическое разъяснение и убеждение о вреде курения. На 6 день – завершающий этап комплексного кодирования - медикаментозное воздействие (введение препарата в заднюю стенку глотки).

Задумайтесь о своей жизни, о жизни своих родных и близких!

Назад
Яндекс.Метрика