Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Что известно об астме?19.04.2016г.

 

Бронхиальная астма – это хроническое распространенное воспалительное заболевание дыхательных путей, в основе которого лежит повышенная чувствительность бронхов и проявляется бронхоспазмом. Клинически мы видим повторяющиеся эпизоды свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам или ранним утром.

Факторы, которые лежат в основе заболевания делятся на две группы: внутренние – генетические, вторая группа – внешние факторы.

Внешние факторы – аллергены (клещи домашней пыли, шесть животных, аллергены тараканов, грибы, в том числе плесневые, дрожжевые, пыльца растений), инфекции, профессиональные загрязнения, курение (активное, пассивное), загрязнение воздуха помещений и атмосферы, питание.

В результате действия на организм сочетания ряда факторов нарушается проходимость бронхов, наступает их спазм, воспалительный отек слизистой оболочки, образуется вязкая мокрота, утолщаются стенки бронхов. Эти процессы затрудняют прохождение воздуха по бронхам.

Клиническая классификация бронхиальной астмы в настоящее время очень проста, основана на оценке тяжести астмы и определяется ретроспективно: легкая, средней степени тяжести, тяжелая и зависит от проводимого лечения.

Для установления диагноза необходимо пройти обследование у семейного врача, лабораторные и инструментальные исследования, при необходимости консультации специалистов.

В случае установления диагноза – бронхиальная астма определяется цель лечения  - достижение и поддержание контроля над клиническими проявлениями заболевания. К благоприятным исходам заболевания относим и устранение факторов риска – курения, контактов с аллергенами, нормализация массы тела, лечение риносинусита, пищевой аллергии.

Уже было сказано, что в основе заболевания лежит бронхоспазм и воспаление в бронхах, то и медикаментозное лечение направлено на устранение этих механизмов, которые довольно обратимы. Для этого используются лекарственные препараты из разных групп с оригинальным способом доставки в дыхательные пути.

Традиционные дозированные ингаляторы – это сжатые давлением аэрозольные устройства, содержащие раствор или суспензию лекарственных частиц.

Когда пациент нажимает на дозирующий клапан, из ингалятора освобождается точная и постоянная доза лекарства.

Однако, при использовании ингаляторов необходима подготовка пациента и координация вдоха с нажатием на дозирующий клапан ингалятора. Кроме того, у некоторых пациентов возможен кашель, когда струя лекарства ударяет о заднюю стенку глотки. Еще отрицательный момент – часть лекарства оседает на слизистой ротоглотки. Эти моменты при использовании дозированных аэрозольных ингаляторов устраняет применение спейсера. Спейсер с клапаном для аэрозоля облегчает доставку лекарства из дозированного аэрозольного ингалятора специально для больных, неспособных самостоятельно пользоваться баллончиками.

Фармацевтические компании разрабатывают новые современные лекарственные средства и оригинальные способы их доставки в дыхательные пути. Это – дискхалер, спинхалер, мультидиск, турбухалер, ингалятор респимат и другие. Все эти средства доставки заправлены лекарственными средствами из разных групп, в разной комбинации и в разных лечебных дозах. Подобрать правильный препарат в необходимой лечебной дозе может только врач, основываясь на современных подходах доказательной медицины.

С 2015 года введено понятие менеджмент бронхиальной астмы. Что это такое? Это когда необходимо создать партнерство: пациент – врач, индивидуальный подход к пациенту, оценить течение заболевания, подобрать лечение, научить и убедить пациента принимать лекарственные средства, оценить приверженность пациента к лечению. Пациент должен уметь грамотно мониторировать свое состояние, вести дневник, оценивать ответную реакцию на лекарственные средства, посещать врача и школу «Бронхиальной астмы», иметь склонность к самообразованию. Так проводится контроль бронхиальной астмы.

После достижения контроля необходимо дальнейшее поддержание этого контроля с подбором минимального объема необходимой терапии для конкретного пациента с периодической коррекцией терапии в случае снижения контроля или развития обострения.

 

Старший врач ТОО «Центр семейного здоровья Авиценна ВКО»  К.Н.Ким

Назад
Яндекс.Метрика