Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ СВЕЖИХ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК18.04.2016г.

Переломы лодыжек занимают одно из первых мест среди травм опорно-двигательного аппарата. По нашим данным, среди всех госпитализированных в экстренном порядке, больные с закрытыми переломами лодыжек составляют 22%, а в зимнее время до 30%.

 Подавляющее большинство больных с переломами лодыжек без полного разрыва межберцового синдесмоза лечатся консервативно. Общепринятых рекомендаций по методам лечения в литературе нет. Так же различны размер гипсовых повязок и особенности фиксации стопы.

Длительность иммобилизации гипсовой повязкой рекомендуется от 7 до 14 недель в зависимости от тяжести перелома. Неблагоприятные результаты оперативного лечения переломов лодыжек отмечаются в 20-30% случаев, а при консервативном лечении в 13,5-20%.

Первичный выход на инвалидность больных с указанной патологией составляет 7-12%. Основными причинами являются контрактуры и трофические нарушения области сустава.

По нашему мнению, длительный срок лечения и неудовлетворительные результаты зависят от продолжительной иммобилизации гипсовой повязкой и отсутствия нагрузки на больную ногу.

С целью получения хороших функциональных результатов и сокращения сроков нетрудоспособности мы применяем в Учреждении «Амбулаторный центр» следующий метод.

Больным со свежими переломами лодыжек, без полного разрыва межберцового синдесмоза, после обезболивания и ручной репозиции накладывали U-образную с подошвой гипсовую повязку, которую фиксировали марлевым бинтом. Преимущество этой повязки заключается в том, что по мере спадания отека тугим бинтованием предупреждаем смещение отломков без нарушения кровообращения в конечности, что невозможно сделать в гипсовых повязках другого вида.

После уменьшения отека (через 7-9 дней) гипсовую шину обязательно заменяли гипсовым «сапожком» с каблуком, в котором больные сразу после высыхания гипса начинали ходить с полной нагрузкой на больную ногу без костылей!  Полную нагрузку на ногу мы считаем важным моментом в лечении, так как этим предупреждаем развитие остеопороза и атрофию мышц, а так же способствуем быстрой нормализации кровообращения в поврежденной конечности, что положительно сказывается на регенерации кости.

Иммобилизацию гипсовой повязкой прекращали через 5-6 недель со дня перелома и больные сразу приступали к лечебной гимнастике, которая заключалась в самостоятельном проведении активных движений в голеностопном суставе. В восстановительном периоде лечения мы исключили тепловые процедуры, так как заметили, что они в этот период лишь усиливают отек и затрудняют разработку сустава.

После снятия гипса больные ходили с костылями. Это было вызвано недостаточной амплитудой движений в голеностопном суставе, что  создавало помехи при ходьбе. Кроме того, больные испытывали психологический страх ходьбы без повязки. Через 7-10 дней они оставляли костыли и ходили с тростью, полностью нагружая ногу.

Этим методом в Учреждении «Амбулаторный центр» мы пролечили за 5 лет 65 человек. Из них 52 в возрасте от 20 до 60 лет. Мужчин было 43, женщин-22.

Оценка результатов по 3-балльной системе, сроки наблюдения от 1 года до 2 лет.

Хорошие функциональные результаты лечения установлены у 59 больных.

Удовлетворительные функциональные результаты выявлены у 4 больных.

Неудовлетворительные результаты отмечены у 2 больных, которых впоследствии пришлось оперировать из-за отсутствия сращения лодыжек.

Все больные пролечены в среднестатистические сроки, случаев выхода на инвалидность не было.

Таким образом применяемый нами метод позволяет получить хорошие функциональные результаты при консервативном лечении переломов лодыжек.

 

ВЫВОДЫ:

1. Ранняя полная нагрузка на больную ногу в гипсовой повязке не приводит к вторичному смещению отломков, если она наложена плотно после спадения отека.

2. Сокращение длительности иммобилизации гипсовой повязкой и полная нагрузка на ногу предупреждают развитие остеопороза и атрофию мышц, способствует быстрому восстановлению функции голеностопного сустава и сокращению периода нетрудоспособности.

 

Учреждение «Амбулаторный центр»

Зав. Травматологического отделения Кулинич Валерий Сергеевич

Сот тел. 87772727903

Назад
Яндекс.Метрика