Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Немного о лихорадке Зика18.04.2016г.

Немного истории: (информация с сайта полит. Ру) В 1948 году ученые открыли новый вид вируса, вызывающего болезнь у африканских обезьян. Так как вирус был выделен у макак-резусов, живущих в лесу Зика в Уганде, он получил название вирус Зика, а вызываемая им болезнь – лихорадка Зика. Периодически случались заражения этим вирусом людей в странах Африки: Уганде, Танзании, Египте, Центральноафриканской Республике, и Сьерра-Леоне. Также они отмечали и в Азии (Индия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам и Индонезия). В 1968 году в Нигерии вирус был впервые выделен у человека.

Недавно в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases появилась статья большой группы медиков из Габона и Франции, которые предположили, учитывая данные о вспышках лихорадки Зика на островах Яп и в Полинезии, что в эпидемии лихорадок Денге и Чукунгунья в Габоне в 2007 году мог поучаствовать и вирус Зика. Исследователи также нашли комара, ответственного за распространение инфекции в Габоне, благо образцы комаров, пойманных в 2007 году, также сохранялись в лабораториях. Им оказался кусака бело-пестрый (Aedes albopictus), известный также как «азиатский тигровый комар». Ранее перенос вируса Зика именно этим видом не отмечался. Кусака бело-пестрый происходит из Юго-Восточной Азии, однако начиная с 1960-х годов он широко распространился по всему миру, захватив весь восток США, Италию, Грецию, юг Франции, участки побережья Бразилии. В 2007 году он распространился на атлантическом побережье центральной Африки, в частности и в Габоне.

С 1 января 2007 года по 23 марта 2016 года передача вируса Зика была зарегистрирована в общей сложности в 61 стране. В настоящее время вирус Зика активен в регионах Центральной и Южной Америки (Мексика, Боливия, Бразилия, Колумбия, Гватемала, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор и ряд других), островов Карибского бассейна, Африки (Сенегал, Уганда, Нигерия, Габон, Танзания, Египет, ЦАР, Сьерра-Леоне и др.), Центральной, Южной (Мальдивы) и Юго-Восточной Азии (Камбоджа, Индия, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Таиланд), островах Тихоокеанского региона.

Ученые установили, что вирус лихорадки Зика передается людям при укусах зараженных вирусом москитов и комаров рода Aedes albopictus и aegypti, обитающих в тропических регионах. Заболевание протекает в течение 4-7 дней в легкой и среднетяжелой форме и заканчивается выздоровлением. В большинстве случаев лихорадка Зика протекает без симптомов и только в одном из четырех-пяти случаев развивается клиническая симптоматика. Вирус сохраняется в течение более чем 2-х недель в семенной жидкости после выздоровления. Не исключена передача гемотрансфузионным путем и от матери к плоду.

Вместе с тем вирус опасен для беременных женщин, так как может приводить к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных.

Основными симптомами заболевания являются повышение температуры тела (умеренная лихорадка), кожная сыпь, конъюнктивит, боли в суставах, головная боль, изредка тошнота и рвота.

Специфическая вакцинация и лечение лихорадки Зика отсутствуют. Основной мерой профилактики являются уничтожение и контроль основных переносчиков – комаров рода Aedes albopictus и aegypti.

Уважаемые жители! При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Департамента по защите прав потребителей ВКО и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

При посещении стран, опасных в эпидемическом отношении по лихорадке Зика, туристам рекомендуется обязательное применение репеллентов от комаров, носить рубашки с длинным рукавом и брюки, спать в кроватях с противомоскитным пологом.

Назад
Яндекс.Метрика