Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Задачи и функции бактериологической лаборатории в центре крови06.04.2016г.

Восточно–Казахстанский областной центр крови (ВКОЦК) это медицинская организация здравоохранения обеспечивающая организации здравоохранения Восточно-Казахстанской области качественными компонентами и препаратами крови. По качеству готового продукта можно судить о процессе производства в целом. Группа бактериологического контроля является частью отдела контроля качества ВКОЦК. Группа бактериологического контроля (ГБК) проводит работу на всех этапах заготовки и переработки донорской крови с целью предотвращения производства и выпуска продукции, не соответствующей требованиям национальным стандартам. Одним из основных условий безопасного применения крови и компонентов является их стерильность. Для обеспечения стерильности препаратов крови на всем протяжении производственного процесса исходное сырье и материалы, промежуточные продукты, первичная упаковка, оборудование и поверхность, контактирующие со стерильным материалом, подвергаются бактериальному контролю для выявления загрязнения бактериями и плесневыми грибами. Контроль стерильности выполняется квалифицированным персоналом в специальных помещениях, обеспечивающих стерильные условия. Задача состоит в том, чтобы на основании полученных заключений о качестве компонента крови, выявить причины несоответствий и устранить их. Для обеспечения качества продукции крови, все этапы изготовления продуктов крови строго регламентированы.

Для работы бактериологической лаборатории используется автоматизированное современное оборудование с программным управлением: Автоматический модуль для розлива сред, система для исследования бактерицидной контаминации  тромбоцитов, ламинарный бокс, которая позволяет обеспечить стерильность образцов компонентов крови в процессе исследования. Кровь и компоненты крови должны быть стерильны. За период 2013-2015 гг. исследованию на стерильность было подвергнуто всего 3257 образцов продуктов крови. Готовая продукция (кровь, компоненты и препараты крови  изготовленные в ВКОЦК), подвергнутая анализу, стерильна, а соответственно – безопасна. Случаев выявления нестерильных результатов проб зарегистрировано не было.

Лабораторная служба ВК ОЦК представлена современными лабораториями, обеспечивающими проведение широкого спектра исследований с использованием инновационных методов диагностики. Мощная техническая оснащенность, высококвалифицированный персонал, обеспечивают эффективное сотрудничество со всеми организациями здравоохранения города и области. Лаборатории участвуют в системах внешней оценки качества. Необходимо помнить, что качество не может быть достигнуто раз и навсегда, а достигается путем усовершенствований и новаций, внедрения новых методик, четкого исполнения технологических требований, совершенствования знаний и навыков персонала.

 

КГКП «Восточно-Казахстанский областной центр крови»

Специалист лаборатории отдел контроля качества Гунькина Ю.А.

Назад
Яндекс.Метрика