Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Сибирская язва: как защитить себя18.03.2016г.

Природно-климатические условия Республики Казахстан благоприятны  для сохранения сибиреязвенного микроба, поэтому на ее территории зарегистрировано около 1800 стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов (это пункты, на территории которых зарегистрирован почвенный очаг (места гибели, убоя, разделки и незаконного захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы) или случай заболевания сибирской язвой человека или животного). На территории ВКО (начиная с 1948 года) зарегистрировано 196 стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов.

За последние 10 лет в Республике Казахстан выявлено 55 случаев заболевания людей сибирской язвой. В нашей области с 2000 года имеет место регистрация единичной заболеваемости среди населения выявлено 14 случаев заболевания в 6 районах и городах. Последние случаи зафиксированы в 2008 году в  с. Ново-Канайка Уланского района, пгт. Ауэзов Жарминского района  и в 2011 г. в  с. Маканчи Урджарского района.

Так что  это за заболевание - сибирская язва?

Сибирская язва – это особо опасная для людей и животных инфекция, характеризующееся тяжелой интоксикацией организма, лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы.  Болезнь поражает чаще всего кожу, реже - внутренние органы.

Основным местом сохранения бактерии сибирской язвы является почва, где возбудитель может сохраняться более 70 лет и в это время являться потенциальным источником заражения для сельскохозяйственных животных (в основном заражение происходит при поедании растительного корма).

Факторами передачи заболевания для людей являются:

- мясо и мясные продукты, кровь, кости, выделения больного животного, инфицированные наружные покровы животного: шкура, шерсть; 

- вода, почва (особенно при проведении строительных агротехнических гидромелиоративных и других земельных работ), навоз, воздух в производственных помещениях, загрязненный спорами сибирской язвы.

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с источником инфекции или инфицированной почвой: возбудитель попадает на кожу человека и на ссадины, порезы и вызывает у человека заболевание сибирской язвой  кожной формы. Помимо этого заражение может произойти при непосредственном употреблении зараженного продукта (кишечная форма) и при вдыхании обсемененной микробами воздуха (легочная форма).

Клинические проявления у человека начинаются в течение нескольких часов или 4-7 дней с момента заражения. Основными симптомами являются резкое повышение температуры тела до 39-40 градусов, зудящееся плотное пятнышко, которое переходит в язвочку и карбункул. При появлении первых признаков заболевания, нельзя заниматься самолечением, а необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. При своевременном обращении к врачу и проведении специфического лечения заболевание, как правило, заканчивается полным выздоровлением.

Необходимые меры для предупреждения заражения сибирской язвой:

И.о. руководителя ДЗПП ВКО                                                  Б. Куанышбеков

Назад
Яндекс.Метрика