Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

О ситуации по карантинным инфекциям в мире, Республике Казахстан и мерах профилактики18.03.2016г.

По данным ВОЗ  заболеваемость карантинными  инфекциями в мире по ряду болезней продолжает оставаться неустойчивой. На 1 января 2016 г. Всемирная организация здравоохранения (далее - ВОЗ) информировала о регистрации 114452 случаев заболевания людей холерой, в том числе 954 - со смертельным исходом. В 2015 году  в 14 странах отмечены вспышки холеры, из них наиболее крупные вспышки регистрировались в Нигерии, Гане, Конго, в Мозамбике. В сложившейся ситуации сохраняется постоянная угроза завоза холеры с последующим распространением  на свободные от этой болезни территории. Обстановка по заболеваемости  чумой в мире  продолжает оставаться напряженной. ВОЗ проинформировала о 316 случаев чумы, в том числе 90 случаев со смертельным исходом (2014 г. – 200 и 56 соответственно, в основном в Африке). Заболеваемость регистрировалась в Америке (США 16/4) и Африке (Мадагаскар 300/86, в 2014 г. - 189/52).

Природные очаги чумы существуют на всех континентах мира, кроме Австралии и Антарктиды.

В  конце прошлого века активизировались природные очаги контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, вызванных вирусами Денге, Марбург, Эбола, Ласса и др..

Глобальная угроза создалась в мире в связи напряженной эпидемиологической  ситуацией по лихорадке Эбола, распространенной в странах Западной Африки (в Сьерра - Леоне,  Либерии и Гвинее). За 2015 год лихорадкой Эбола заболело 28640 человек, в том числе со смертельным исходом 11315 человек. Болезнь, вызываемая вирусом Эбола, пока не побеждена. 

Вызывает тревогу распространение в странах ближнего Востока  ближневосточного респираторного синдрома - короновируса (далее  БВРС-КоВ) На сегодняшний день в 26 странах мира зарегистрировано 1382 случая инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом короновируса, из них 533 случая – с летальным исходом.

В 2015 году произошел завоз БВРС-КоВ в Южную Корею, где число инфицированных составило 186 человек, из них 33 случая закончились летально (17,7%). Под медицинским наблюдением с начала вспышки находилось более 15000 человек.

Ежегодно в странах Африки, Южной и Центральной Америки регистрируются случаи заболеваний желтой лихорадкой.

Согласно данным ВОЗ в 2015 г. территории 3 -х стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке (зарегистрировано 30 случаев).

 

 

В 2015 году  случаев карантинных инфекций на территории Казахстана  не зарегистрировано, но в связи с зарубежными   поездками граждан Казахстана в другие страны мира, риск  завоза карантинных инфекций  на территорию Республики не исключен. В Казахстане все медицинские службы информированы о существующем риске завоза. Проинформированы об этом и турфирмы, экипажи авиалайнеров, проводятся тренинги и семинары.

Если больной будет выявлен на территории республики, в отношении него будут приняты стандартные противоэпидемические меры, которые отражены в комплексных планах соответствующих служб.

Постановлениями Главного государственного санитарного врача РК утверждены алгоритмы действий при подозрении на карантинные инфекции. Лабораторная диагностика возлагается на противочумную службу, имеющую разрешение на работу с возбудителями 1 группы патогенности.

Главная задача - своевременно выявить больного, изолировать его самого и контактировавших с ним людей, что бы предупредить дальнейшее распространение инфекции.

Органами санитарно - эпидемического  надзора и  здравоохранения Восточно-Казахстанской области обеспечена готовность  медицинских учреждений области к работе на случай выявления  карантинных и особо опасных инфекций. Проведена подготовка и аттестация медицинских работников по вопросам работы в инфекционных очагах особо опасных и карантинных инфекций. Организованы совместные тренировочные учения с сотрудниками таможенной, пограничной служб по вопросам проведения профилактических и противоэпидемических мер в случае выявления больных особо опасными инфекциями в местах   переходов через границу Республики Казахстан.      

Во всех ЛПО области создан запас лекарственных препаратов, дезинфектантов, средств индивидуальной защиты.

С целью предупреждения заноса и распространения карантинных и особо опасных инфекций в РК, в пунктах пропуска через государственную границу обеспечен мониторинг за лицами, прибывающими из неблагополучных стран  с применением дистанционной термометрии.

Чтобы защитить себя от заражения при выезде в эндемичные по карантинным инфекциям страны, необходимо избегать посещения мест массового скопления людей, а также использовать меры защиты от воздушно-капельной и контактной передачи:

Перед выездом за пределы республики ознакомьтесь через интернет, либо в компетентных органах об эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям страны посещения.

 

ШҚО ТҚҚД міндетін атқарушы                                               Б. Куанышбеков

Назад
Яндекс.Метрика