Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

В Восточно-Казахстанской области объявлен месячник по профилактике бруцеллеза18.03.2016г.

В области совместным приказом Департамента по защите прав потребителей ВКО и областного управления здравоохранения, в целях не допущения заражения населения в период расплода скота, с 28 марта по 28 апреля объявлен месячник по профилактике бруцеллеза. С целью информирования населения в ходе месячника планируется проведение анкетирования, семинаров,  лекций, уроков здоровья, публикаций и выступления в СМИ, оформление уголков здоровья, санбюллетеней, распространение буклетов и листовок по профилактике бруцеллёза.

Напоминаем, бруцеллез - тяжелое, трудно поддающееся лечению инфекционное заболевание, поражающее опорно-двигательную, нервную, сердечно-сосудистую системы и порой приводящее к инвалидизации. Единственным источником заражения людей являются только больные животные (овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи и т.д.). 

В большинстве случаев причиной заражения  населения является несоблюдение правил личной гигиены при контакте с сельскохозяйственными животными,  употребление в пищу (без достаточной термической обработки) мяса/молока больного бруцеллезом скота. Эпидемическое значение пищевых продуктов и сырья животного происхождения определяется массивностью обсеменения, видом бруцелл, их вирулентностью, длительностью их сохранения.

В связи с сохраняющейся в последние годы нестабильной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу среди животных, регистрируется заболеваемость и среди населения нашей области. Так, по итогам 2015 года в области зарегистрировано более 100 случаев данного заболевания на территории Урджарского, Шемонаихинского, Уланского, Тарбагатайского, Курчумского, Кокпектинского, Зайсанского, Бескарагайского, Аягозского районов, гг. Семей и Усть-Каменогорск.

В основном заболевшие, выявленные в сельской местности, не соблюдали правила личной гигиены, ухаживали за животными без средств защиты, курили при очистке помещений от навоза, имели контакт с больными бруцеллезом животными. А часть заболевших, что актуально именно для гг. Усть-Каменогорск и Семей, употребляла без термической обработки молоко, приобретенное у неизвестных лиц в местах стихийной торговли, либо мясо, не прошедшее ветеринарную экспертизу.

Как известно, легче предупредить заболевание, чем лечить, поэтому необходимо помнить о следующих правилах, являющихся основой  профилактики бруцеллеза:

1.  При уходе за животными необходимо носить резиновые сапоги, перчатки, специальные халаты, фартуки/косынки, которые необходимо стирать отдельно от остальной одежды, после проведенных работ по уходу за животными тщательно мыть руки.

2. Очищать скотный двор от навоза, так как возбудитель сохраняется в навозе в течение полугода, проводить профилактическую дезинфекцию средствами, разрешенными в Республике Казахстан.

3. В случае выкидыша у животных, либо выявления больного бруцеллезом животного, все мероприятия в очаге проводятся под контролем ветеринарного специалиста, согласно действующих нормативных актов в области ветеринарии.

4. Не покупать на улице молоко, сметану, шашлыки и мясо, ведь все эти продукты можно купить на рынке, где они проходят ветеринарный контроль.

5. Употреблять в пищу молоко и мясо прошедшее достаточную термическую обработку (молоко - после кипячения, мясо - после варки небольшими кусками в течение 3 часов (при разделке мяса использовать перчатки)).

Уважаемые жители области! Помните только соблюдение вышеуказанных правил предупредит заболевание бруцеллезом Вас и  членов Вашей семьи.

 

И.о. руководителя ДЗПП ВКО                                                  Б. Куанышбеков

Назад
Яндекс.Метрика