Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Листериоз и его последствия09.03.2016г.

Листериоз – инфекционное заболевание людей (от 1% до 30% взрослых людей являются носителями листерий), животных (домашних и диких), птиц, рыб, насекомых и клещей.

За истекший год в целом по республике зарегистрировано 20 случаев листериоза на трех территориях (Карагандинская, Северо-Казахстанская области и г. Алматы). При этом 75% заболеваемости пришлось на детей до 14 лет.

Несмотря на то, что в 2015 году случаев листериоза в нашей области не  зарегистрировано, однако опасность заражения людей остается, так как циркуляция возбудителя листериоза во внешней среде подтверждается результатами проводимых лабораторных исследований. В течение 2015 года, носительство листериоза обнаружено у 32 грызунов, отловленных на территории Аягозского, Зайсанского, Урджарского, Зыряновского, Глубоковского, Шемонаихинского районов, гг. Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Курчатов.

 

Что же нужно знать о листериозе?

Возбудитель листериоза обладает высокой устойчивостью во внешней среде (почве, сене и воде), пищевых продуктах (мясо, молоко, овощи) и способностью размножаться даже в условиях холодильника. Регистрация листериоза наблюдается в течение года, то есть заболевание не имеет сезонности.

 

Человек заражается:

- при употреблении инфицированных продуктов (мясных/молочных), овощей и воды;

- при вдыхании пыли инфицированной испражнениями грызунов;

- при контакте с больными животными и инфицированными объектами внешней среды (зараженные животные выделяют листерии с мочой и фекалиями);

- трансплацентарно (от матери плоду), во время родов (при прохождении через родовые пути), при грудном вскармливании (через грудное молоко или загрязненные листериями руки матери).

- больной человек и носитель листериоза, выделяющий листерию с калом, мочой и другими секретами может быть источником инфекции.

Клинические симптомы при листериозе разнообразны и проявляются в среднем через 2-4 недели после заражения.  Острое течение заболевания характеризуется высокой температурой, ознобом, выраженной интоксикацией, интенсивными болями в мышцах, костях, суставах, синдромом гастрита, панкреатита. Местно определяется покраснение, гнойно-некротическое поражение миндалин/кожи. Возможно поражение половых органов, которое проявляется у мужчин уретритами, простатитами, у женщин – кольпитами, эндометритами, аднекситами. Листериоз у женщин, вызывая воспалительные процессы, может быть причиной бесплодия, поликистоза и дисгормональных нарушений.

При позднем обращении в медицинское учреждение либо отсутствии лечения листериоз может быть опасен. Тяжелым последствием листериоза являются преждевременные роды у беременных, внутриутробное инфицирование плода, которое может привести к его смерти.

Группой риска при листериозе являются беременные женщины и новорожденные дети, животноводы и лица, перерабатывающие продукты животноводства. Поэтому, согласно действующего нормативного документа «Санитарно-эпидемиологические требования  к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению особо опасных инфекционных заболеваний», профилактическому лабораторному обследованию подлежат:

 

Уважаемые жители!

Для профилактики листериоза соблюдайте следующие гигиенические требования:

-  Мойте руки до и после приготовления пищи;

- Тщательно мойте посуду, разделочные доски и кухонные поверхности после приготовления пищи;

- Следите за тем, чтобы температура в вашем холодильнике и морозильнике поддерживалась на уровне, рекомендованном изготовителем;

-   Перед употреблением продукта проверьте срок его годности.

-  Тщательно промывайте фрукты и овощи с применением моющих средств, особенно используемые в сыром виде, в том числе для приготовления салатов.

 -  При отдыхе на природе, на дачных участках: храните пищевые продукты и воду в недоступных для грызунов и других животных местах;

-  При уходе за животными используйте резиновые сапоги, перчатки, специальные халаты, фартуки/косынки, которые стирайте отдельно от остальной одежды, после проведенных работ тщательно мойте руки с мылом.

-  Очищайте скотный двор от навоза, так как возбудитель долго сохраняется в навозе, проводите профилактическую дезинфекцию средствами, разрешенными в республике Казахстан.

-  Не покупайте в местах стихийной торговли на улице молоко, сметану, шашлыки и мясо, ведь все эти продукты можно купить на рынке, где они проходят ветеринарный контроль.

-  При наличии в доме грызунов, необходимо принять меры по их уничтожению.

Назад
Яндекс.Метрика