Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Объективно «О влиянии ВИЧ на бизнес»26.01.2016г.

 

В основополагающем документе Республики Казахстан «Стратегия – 2050 - новый политический курс состоявшегося государства» указано, что Казахстан к 2050 году должен находиться в тридцати самых развитых стран мира.

Одним из индикаторов развития стран является рейтинг по «Глобальному индексу конкурентоспособности» (ГИК), где из 119 показателей определяются 12 факторов конкурентоспособности. В совокупности показателей по итогам 2015 года Казахстан занимает 42 место среди 140 стран. ( +8 пунктов)

Для оценки позиции государств в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности ежегодно, до 1 марта, независимые эксперты Всемирного экономического форума выборочно проводят опрос среди руководителей различных бизнес структур. Одним из разделов анкеты является раздел «Здоровье» и вопрос «Насколько серьезное воздействие будет оказывать ВИЧ/СПИД на ведение бизнеса в ближайшие пять лет  (имеется в виду влияние ВИЧ на смертные случаи, потерю трудоспособности, медицинские и погребальные расходы, производительность и невыходы на работу, расходы на наем и обучение персонала, доходы)?»   Ответы оцениваются по семи  бальной шкале, причем «серьезное влияние на бизнес» оценивается – 1 балл, а «никакого воздействия на бизнес» оценивается – 7 баллов.

К сожалению, на практике, многие бизнесмены не только не могут оценить реальную ситуацию по ВИЧ, но и не знают, что такое ГИК и какие критерии оценки он в себя включает. Поэтому в ходе опроса  представители бизнеса зачастую путаются в объективной оценке ситуации по ВИЧ-инфекции, что не позволяет РК по показателю влияния ВИЧ на бизнес в ГИК  подняться  выше 80 места.

Действительно, теоретически,  большое количество ВИЧ-инфицированных рабочих может оказать влияние на работу предприятий и ведения бизнеса (как например в африканских странах). Однако реально в Казахстане  на сегодняшний день и в ближайшем будущем, учитывая относительно низкий уровень заболеваемости ВИЧ, влияние ВИЧ на бизнес сводится к нулю (Казахстан среди 140 стран по последним данным относится к странам с низким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и занимает верхнюю строчку в рейтинге государств с низким уровнем заболеваемости ВИЧ.)

Учитывая  объективные данные статистики,  удельный вес ВИЧ-инфицированных рабочих среди всех ВИЧ инфицированных Казахстана составляет 23% или около 6000 человек на более чем 70 тысяч предприятий среднего и крупного бизнеса (0,09 ВИЧ-инфицированного  человека на одно предприятие). Поэтому,  практически, на сегодняшний день и в ближайшие пять лет никакого негативного воздействия ВИЧ-инфекция на  бизнес в Казахстане не оказывает и оказывать не будет. Так давайте же поддержим престиж своей страны объективно оценив ситуацию по ВИЧ-инфекции. И если кому то из руководителей бизнеса придется участвовать в анкетировании по ГИК, то в позиции о влиянии ВИЧ на бизнес зачеркивается цифра 7 (никакого воздействия).

                                                                  Крук И.А., врач-эпидемиолог ВК ОЦ СПИД

Назад
Яндекс.Метрика