Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

О воздействии персональных компьютеров на здоровье детей и подростков24.01.2016г.

С каждым годом все больше компьютерных технологий внедряется в различные отрасли человеческой деятельности, в том числе и в образование. Таким образом, с персональным компьютером контактирует все больше и больше детей и подростков. Как это отразится на молодом поколении, на его здоровье?

Неблагоприятное воздействие  компьютера на здоровье человека складывается из нескольких различных факторов. К ним относятся: оптическое излучение, электромагнитное и электростатические поля, ионизация воздуха, статическое напряжение, а также звуковые и шумовые эффекты. Безусловно, каждое из этих воздействий вносит свой вклад  в нарушение нормального функционирования детского организма.

В области компьютеризированы все 678 общеобразовательных школ. Для организации системного контроля, проведена паспортизация кабинетов ИВТ, так как ежегодно в школы области поступает новая компьютерная техника, проводится замена и демонтаж устаревших компьютеров.

В ходе текущего надзора ведется контроль за условиями обучения, режимом работы, проведением регламентируемых перерывов, выполнением комплекса рекомендуемых упражнений, для снятия зрительного и мышечного напряжения. С целью создания оптимальных параметров микроклимата и степени ионизации воздуха в компьютерные классы приобретаются кондиционеры, ионизаторы воздуха, маркерные доски.

Контроль за кабинетами ИВТ осуществляется с проведением лабораторно-инструментальных исследований физических факторов. За 2014 год проведено: 10446 замеров электромагнитных полей, из них не соответствует требованиям 41 или 0,3% (0,8% в 2013г), 4818 замеров освещенности, не соответствующих 90 или 1,9% ( 2,2% в 2013г), 5790 замеров микроклимата, не соответствующих 98 или 1,6% (1,8 % в 2013г).

Негативному воздействию персонального компьютера ребенок в основном подвергается в домашних условиях и в компьютерных клубах, количество которых увеличивается с каждым годом. Если в образовательных организациях время непрерывного нахождения за монитором строго регламентируется, а организация работы компьютерных классов приведена в соответствие с гигиеническими нормативами, то дома и в компьютерных клубах данные требования не всегда соблюдаются. Долгие часы, проведенные перед экраном монитора, рано или поздно приведут к расстройству нервной системы, нарушению осанки, зрения, ослаблению иммунитета, скажутся  на детородной функции организма.

Особая опасность подстерегает подростка, увлеченного компьютерной игрой, - он может забыть о времени.

В погоне за прибылью владельцы компьютерных клубов, не придают значения к выполнению требований санитарных правил: в плохо проветриваемых и недостаточно освещенных помещениях, где не выдерживается нормируемая площадь на одно рабочее место. Особенно это касается тех клубов, деятельность которых не узаконена в установленном порядке. Зачастую такие компьютерные клубы размещаются в цокольных помещениях. Если согласно нормативов, время непрерывной работы детей и подростков за компьютером составляет в зависимости от возраста от 10 до 45 минут, а для старшеклассников – 30 минут на первом, 30 минут на втором уроке, то в клубах  они проводят зачастую по 3-4, а то и по 6-8 часов подряд.

Длительное сидячее положение приводит к постоянному напряжению мышцы головы, шеи и спины. Больше всего от этого страдает позвоночник. В результате у детей позвоночник искривляется.

Поэтому вопросы, связанные с влиянием компьютера на здоровье человека, лучше рассматривать с профилактической точки зрения, чем лечить появившиеся вдруг заболевания.

Для профилактики негативного влияния компьютера желательно чтобы помещение, где будет установлен компьютер, было достаточно освещено, хорошо проветривалась; тыловая часть компьютера была направлена на внешнюю стену, экран видеомонитора должен быть на расстоянии 70-80см от глаз пользователя. Чаще проводите влажную уборку помещений, для снятия статического напряжения желательно использовать антистатики. Строго контролируйте время пребывания вашего ребенка за компьютером, время от времени делайте небольшие перерывы, во время которых полезно выполнить упражнения для глаз, физкультминутки. Для увеличения влажности можно ставить открытую емкость с водой. Это может быть аквариум с рыбками, декоративный водопад.

Приобретая персональный компьютер для дома, обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Приобретаемый вами компьютер должен иметь сертификат по электромагнитной безопасности. Современные жидкокристаллические мониторы в плане излучения считаются намного более безопасными.

Только так, выполняя элементарные гигиенические требования и рационально организуя досуг своего ребенка, вы оградите его от  негативного воздействия компьютера.

Считаю, что пользы от компьютера при его разумном использовании намного больше, чем вреда. Тем не менее, кто предупрежден, тот вооружен.

               Главный специалист ДЗПП ВКО                                                             Б.Дырымбаева

Назад
Яндекс.Метрика