Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Всемирный день борьбы с бешенством.28.09.2015г.

28 сентября 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством, основной задачей которого является привлечение внимания к данной проблеме и санитарное просвещение населения.
В настоящее время эта болезнь остается одним из важнейших вопросов, как здравоохранения, так и ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных, уровнем социально-экономического развития государства и оказания антирабической помощи населению.
Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных, животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной  или при укусах и  нанесении царапин (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки и другие).
По данным ВОЗ, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней и регистрируется более, чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой болезни  погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов - получают специфическое антирабическое лечение.
В Республике Казахстан существенное снижение показателей заболеваемости бешенством среди людей началось с конца 60-х годов прошлого века  и было  связано  с развитием системы оказания населению антирабической помощи. Более сорока лет  в нашей стране ежегодно регистрируется от 4-х до 8-х случаев заболевания. За  последние 3 года зарегистрировано 22 случая заболевания людей бешенством.
Единственно эффективным способом защиты от бешенства является антирабические прививки. 
Если человек, контактировавший с больным бешенством животным своевременно не обратится в ближайшее лечебное учреждение и не получит необходимые профилактические прививки (в течение трех месяцев 6 прививок), то через некоторое время (от двух недель до шести месяцев и более) у него разовьется болезнь, исход которой смерть, так как  эффективных методов лечения нет.
Департаментом по защите прав потребителей Восточно-Казахстанской  области  Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан,  по поручению Председателя КЗПП Матишева , организована и проводится в сентябре  месяце в населенных пунктах районов и городов области   санитарно-разьяснительная работа среди населения о мерах по профилактике  бешенства, активная пропаганда своевременного  обращения лиц с укусами за медициской помощью. приуроченная ко Всемирному дню борьбы с бешенством.
По всем вопросам, касающимся мер профилактики бешенства, можно обращаться в территориальные подразделения в городов и районов, а также в Департамент по защите прав потребителей Восточно-Казахстанской области Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по телефонам  759666, на официальный веб-сайт vko.kzpp.gov.kz

Назад
Яндекс.Метрика