Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

В ВКО стартовала акция «Денсаулык Жолы»15.07.2015г.

В целях реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, в Казахстане с 1 июля по 31 августа для сельского населения регионов проводится широкомасштабная акция «Денсаулық жолы», с целью привлечения внимания общественности, государственных и негосударственных органов к проблеме сохранения и укрепления здоровья сельского населения, а также оказание информационно-образовательной и практической помощи

Основным акцентом проводимой информационно-коммуникационный кампании «Денсаулық жолы - 2015» является профилактика туберкулеза, ВИЧ/СПИД.

10 июля 2015 года в п. Первомайский, Шемонаихинского района проведена акция для сельских жителей «Путь здоровья», с участием специалистов ВКОЦФЗОЖ, Областного Центра СПИД и Общества Красного Полумесяца. С целью снижения заболеваемости и смертности от ВИЧ и туберкулеза (в данном населенном пункте отмечается высокая заболеваемость в сравнении с областными показателями по ВИЧ и туберкулезу), а также солидарной ответственности и безопасного поведения особенно подростков и молодежи за свое здоровье. Во время встречи специалисты областного центра формирования здорового образа жизни провели тренинг по профилактике туберкулеза, на котором подробно рассказали о путях передачи инфекции, правилах соблюдения личной гигиены и мерах профилактики, продемонстрировали видеоролики, распространили информационно-образовательный материал.

Специалисты областного центра СПИД рассказали об основных подходах к профилактике ВИЧ – инфекции: профилактика защищённых половых контактов; лечение инфекций, передаваемых половым путём; воздержание от потребления инъекционных наркотиков.

Каждому участнику были вручены буклеты и брошюры по тематике ВИЧ/СПИД.

В рамках акции всем участникам специалисты ВКОЦФЗОЖ и Общества Красного полумесяца вручили подарки (продовольственные пакеты, теплые пледы).

Так же без внимания не остались молодые мамочки. Для них врач-педиатр областного центра формирования здорового образа жизни провела тренинг по уходу за детьми раннего возраста, где подробно рассказала, как правильно купать, кормить, гулять с детьми, продемонстрировала видеоролики по уходу за детьми, вручила информационно-образовательный материал и подарки от Центра формирования здорового образа жизни – средства по уходу за детьми.

Повышение уровня грамотности и активности молодёжи в вопросах снижения факторов риска, своевременного прохождения профилактических осмотров, лечения и соблюдение правил, способствующих сохранению и укреплению здоровья - главное в снижении заболеваемости и смертности от туберкулеза, ВИЧ – инфекции, а так же социально-значимых заболеваний.

Назад
Яндекс.Метрика