Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Остерегайтесь маленького вампира20.04.2015г.

С наступлением весны просыпается природа, а вместе с ней и клещи. Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), клещевым риккетсиозом и другими инфекционными заболеваниями. Наиболее опасным из них, является клещевой энцефалит.

Восточно-Казахстанская область относится к территориям повышенного риска заражения, так как заболеваемость клещевым энцефалитом превышает средние показатели заболеваемости по Республике в 2,6 раза.

Природными очагами клещевого энцефалита являются 8 территории области: Глубоковский, Зыряновский, Катон-Карагайский, Кокпектинский (Самарский регион), Уланский, Шемонаихинский районы и окрестности г.г. Риддер, Усть-Каменогорск.

Клещевой энцефалит – острое, инфекционное, природноочаговое заболевание, при котором поражается центральная нервная система, приводящая к инвалидности из-за развития парезов и паралича конечностей и в тяжелых осложненных случаях до летального исхода.

Для заболевания характерна весенне-летняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Опасный, с точки зрения присасывания клещей, сезон длится с апреля по сентябрь. Активность клеща напрямую зависит от погодных условий (температуры воздуха, влажности). Клещ начинает пробуждаться при среднедневной температуре +3-5ºС, при температуре выше +15ºС он становится максимально активным. Наиболее "активный" период обращаемости населения за медицинской помощью по поводу укуса клеща приходится на май-июнь, что связано с улучшением погодных условий, как для клещей, так и для населения и, как следствие, активное посещение населением природных очагов, а именно, дачных участков, лесных массивов, парковых зон и мест массового отдыха населения.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску заражения подвержены лица, работа которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов и лесхозов, лесных баз отдыха, строители автомобильных и железных дорог, газопроводов, охотники и т.п., а также лица, прибывающие в эндемичные районы из благополучных по клещевому энцефалиту территорий.

Заболевание у человека возникает не сразу, проходит обычно некоторое время, прежде чем проявятся первые признаки заболевания. Длится он в среднем от 7 до 21 дня. Первые признаки заболевания, проявляются внезапно, на фоне полного здоровья, появляется чувства жара, иногда озноба, слабости, головной боли, интенсивность которых усиливается под влиянием световых и звуковых раздражителей. Температура тела поднимается до 38-39 градусов, отмечается признаки интоксикации (тошнота, рвота), на 2-3 день болезни у некоторых больных развивается слабость в мышцах рук, шеи, иногда ног. Могут появиться судороги, в дальнейшем могут развиваться параличи конечностей. Если подобные симптомы отмечаются после регистрации случая присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться за медицинской помощью. Чем раньше поставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении.

Департамент по защите прав потребителей ВКО напоминает что, заболевание дешевле и эффективнее предупредить, чем ее лечить, поэтому соблюдение следующих мер индивидуальной защиты от клещей становитсяодним из наиболее актуальных вопросов при планировании отдыха, при работе на дачных участках и просто при прогулках на природе:

·         при выходе на природу одевайтесь так, чтобы клещи не могли заползти под одежду, лучше чтобы одежда была однотонной, т.к. клещи на ней более заметны (рубашка с длинным рукавом, которая заправляется в брюки, а брюки в носки, манжеты рукавов должны плотно прилагать к руке);

·         попав на тело, клещ ищет подходящее место для присасывания, на что может быть затрачено 1 -1,5ч. времени, поэтому важно проводить само и взаимоосмотры не реже одного раза в час для обнаружения прицепившихся клещей, необходимо особенно обращать внимание на волосистые части головы, ушные раковины, подмышечные и паховые области;

·         перед выходом на природу на открытые части тела, а также сверху на одежду необходимо наносить отпугивающие защитные средства (репелленты) от клещей в виде кремов, лосьонов, аэрозолей, которые можно приобрести в аптечной сети и в магазинах;

·         при необходимости организации стоянок или ночлегов в лесу выбирайте сухие открытые места, проводите очистку от сухостоя, валежника, кустов, травы, листьев, т.к. именно они создают благоприятные условия для роста и размножения клещей;

·         после возвращения из леса проводите тщательный осмотр тела, одежды, цветов и других предметов, выносимых из леса.

Если клещ все же присосался, то, как снять его?

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

·         захватить клеща пинцетом или завязать петлю из нитки как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

·         место укуса продезинфицировать йодом или спиртсодержащим раствором;

·         после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

·         не позднее трех дней после укуса клеща необходимо обратиться за медицинской помощью месту жительства.

Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекции в лаборатории особо-опасных инфекции РГКП «ВКО ЦСЭЭ». Приемизвлеченных из кожи клещей производится ежедневно с 8.00 до 17.00 часов по адресу: пр. Независимости 17/1, на 5 этаже (приемная), в выходные и праздничные дни обращаться по тел. 21-96-57 (8.777.295.96.57; 8.747.929.72.49).

Не омрачайте свой отдых в весенне-летнее время и придерживайтесь соблюдения простых правил защиты от клещей.

 

                                                                                                                                                                                                           Руководитель ДЗПП ВКО Сулейменов Г.К.

Назад
Яндекс.Метрика