Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Вич инфекция в местах лишения свободы08.04.2015г.

В Восточно-Казахстанской области, как и в других областях Республики Казахстан, эпидемия ВИЧ – инфекции распространяется преимущественно в группах населения высокого риска, прежде всего, среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) и заключенных. Уровень реального распространения ВИЧ в этих двух группах значительно выше, чем среди остального населения. Доля наркопотребителей среди лиц, содержащихся в тюрьмах, достигает 70-80%. Популяция осужденных является криминогенной средой и представляет из себя группу риска по заболеваемости ВИЧ – инфекцией.

Существуют обстоятельства, объясняющие взаимосвязь между наркопотреблением и содержанием в местах лишения свободы: некоторые заключенные употребляли наркотики до попадания в тюрьму и продолжают употреблять в местах лишения свободы; некоторые начинают употреблять наркотики в тюрьме; некоторые из числа наркопотребителей совершают преступления для финансирования своих потребностей в наркотиках; некоторые вовлечены в преступную деятельность, которая приводит их в контакт с наркотиками; наркопотребители рано или поздно, в своем большинстве попадают в места лишения свободы. Именно поэтому потребители наркотиков зачастую составляют значительную часть среди заключенных и, как показывают результаты независимых исследований и дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН), продолжают употреблять наркотики, находясь в заключении. Употребление наркотиков вообще, и инъекционных наркотиков в частности, а также практика сексуальных отношений между мужчинами имеют место в местах лишения свободы. Многие потребители наркотиков отбывают тюремное наказание неоднократно. Немало заключенных попадает в тюрьму уже инфицированными ВИЧ. Но есть также факты, подтверждающие заражение ВИЧ инфекцией во время отбывания наказания в местах лишения свободы. Частое использование общего шприца и общей посуды для наркотических растворов, а значит, зараженного инструментария для инъекций является основным путём передачи ВИЧ среди заключенных.

Эпидситуация по ВИЧ- инфекции в Восточно-Казахстанской области, как и в республике сложная. На территории ВКО расположено 2 следственных изолятора и 14 исправительных учреждений; 30 % вновь выявленных случаев ВИЧ - инфекции приходится на пенитенциарную систему, т.е. уровень распространенности ВИЧ среди спец.контингента пенитенциарных учреждений превышает уровень распространенности ВИЧ в других группах населения.

Проблема ВИЧ в местах лишения свободы вышла за рамки медицинской проблемы; для существенного влияния на эпидситуацию необходима консолидация режимно - оперативных сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы. Постоянное проведение информационно-образовательных программ по профилактике ВИЧ/СПИДа среди осужденных могло быть основным методом профилактики ВИЧ/СПИДа среди осужденных и стать барьером в распространении ВИЧ-инфекции, но осужденные при высокой степени информированности о путях передачи, не меняют рискованных форм поведения, а потому в целях снижения риска распространения ВИЧ-инфекции   реально назрела необходимость вводить другие, более эффективные противоэпидемические мероприятия: обмен шприцов для потребителей инъекционных наркотиков через пункты доверия по схеме, существующей для гражданского населения нашей области.

Назад
Яндекс.Метрика