Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Предупрежден значит вооружен!04.03.2015г.

26 февраля 2015 специалистами Восточно-Казахстанского областного центра формирования здорового образа жизни проведен семинар для воспитанников Областного специализированного Дома подростков г.Усть-Каменогорск по профилактики острых респираторных вирусных инфекций. Сегодня, в период межсезонья профилактика ОРВИ остается актуальной. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется 3-5 млн. тяжелых случаев гриппа и 250-500 тысяч смертей. Главные принципы профилактики остаются неизменными:

        1. Самое главное, это, конечно же, гигиена. Научитесь мыть руки и пользоваться платком. Руки больного - источник вируса. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего своими руками. Здравствуй, ОРВИ! Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

        2. Увлажняйте слизистые оболочки носа. Можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аквамарис и т.д.

        3. Обязательно полноценно питайтесь. Ослаблен кишечник – ослаблен иммунитет! Больше калорийных продуктов, жиры и цельное молоко. Употреблять овощи и фрукты, различные крупы. Питание должно быть разнообразным не только в плане ассортимента, но и различной должна быть его обработка. То есть, если это овощи, то как сырые, так и варёные.

       4. Соблюдайте режим дня. Постарайтесь, чтобы сон, отдых, приёмы пищи, активные занятия, учёба и прочее происходили примерно в одно и то же время. Организму гораздо проще переключаться с одной деятельности на другую, энергии тратиться гораздо меньше. Не забывайте проветривать помещения, это способствует здоровому сну.

      5. В период эпидемии советую меньше ходить, общаться в местах скопления людей, как можно меньше бывать в людных местах.

      6. Хороши прививки от гриппа. Есть у вас есть возможность привиться - прививайтесь, но при том условии, что, вы здоровы!

      7. Исключите вредные привычки! Ведите здоровый образ жизни, закаляйтесь, занимайтесь физическими упражнениями, употребляйте овощи и фрукты.

      Помните! Ваше здоровье – в Ваших руках!

Назад
Яндекс.Метрика