Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Что нужно знать об онкологических заболеваниях06.02.2015г.

4 февраля 2015 года по инициативе ВКОЦФЗОЖ в Национальном пресс - клубе г.Усть-Каменогорск проведена пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы против рака на тему: «Реализация Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан на 2011-2015 годы» по снижению социально-значимых заболеваний и профилактике онкологических заболеваний. В пресс-конференции приняли участие специалисты УЗ ВКО, ВКОЦФЗОЖ, ВКООД.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза.

Снижение смертности от онкологических заболеваний является одним из приоритетных направлений Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы и целевым индикатором Программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, в 2013 году в Республике заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 193,9 на 100 тыс. населения; смертность от злокачественных новообразований составила 99,49 на 100 тыс. населения. В Восточно-Казахстанской области абсолютное число заболевших злокачественными новообразованиями в 2012 году составило 3851, в 2013 году – 3980 человек. При этом следует отметить снижение смертности от онкологических заболеваний в области в 2012 году: смертность составила – 154,8 на 100 тысяч человек, в 2013 году 150,2.Одним из наиболее эффективных методов ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей являются профилактические скрининговые осмотры населения.

До 40% случаев онкологических заболеваний можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни, путем исключения контакта с известными канцерогенами, как табачный дым, контроля над профессиональными вредными факторами, сокращения времени пребывания на солнце, рациональному питанию, а также иммунизации против инфекций, способных вызвать рак. Внастоящее время медицина располагает мощными методами профилактики, диагностики и лечения рака, которые позволяют добиться успеха, особенно на ранних стадиях заболевания. Одним из наиболее эффективных методов ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей являются, прежде всего,профилактические медицинские осмотры населения.

Представителям СМИ продемонстрированы видеоролики по профилактике онкологических заболеваний, распространены информационно-образовательные материалы.

Назад
Яндекс.Метрика