Вход
Вы можете авторизоваться на сайте через:
Google Vkontakte Mailru

Защита прав потребителей в сфере туризма02.02.2015г.

Индустрия туризма во всем мире признана одной из приоритетных отраслей экономики, что сделала ее более доступной и разнообразной.

На сегодняшний день наибольшую популярность среди населения продолжает занимать путешествия в экзотические страны (Индия, Тайланд, Малазия и тд.), что связано с желанием ознакомиться с традициями и культурой других стран.

Таким образом, в преддверии нового туристического сезона на новый, наступивший 2015 год, считаем необходимым информировать о том, что, по данным Казахстанской туристской ассоциации, в республике работают несколько туристических агентств, которые продают билеты на несуществующие рейсы.

По этой причине напоминаем, что в соответствии с подпунктом 3) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на получение информации об услуге и исполнителе.

Исходя из этого, рекомендуем всем гражданам, планирующим поездки за пределы Республики Казахстан, осознанно отнестись к выбору турфирмы: необходимо внимательно ознакомиться с полной информацией и отзывами о ней, уже выезжавших граждан, по путевке через эту фирму, при этом не следует полностью доверять информации, размещённой только на официальном веб-сайте.

Тщательно читайте предложенный текст договора, и не гонитесь за дешёвыми турпродуктами, которые предлагаются отдельными турфирмами, не следует путать их с «горящими путёвками», последние чаще всего есть у всех туроператоров.

В договоре на туристское обслуживаниенеобходимо проверить о наличии информации о туроператоре: наименование, местонахождение, контактные телефоны, а также описание программы и маршрута путешествия, дата и время начала и окончания путешествия, услуги по перевозке потребителя, особенности путешествия, информация о средствах размещения потребителя, условия доставки багажа в пункт назначения и иная информация, предусмотренная законодательством Республики Казахстан.

По желанию потребителя можно оформить страхование, что может защитить Вас в той или иной ситуации: медицинское, имущественное страхование и страхование от не вылета.

Кроме того, на сегодняшний день современные технологии и средства связи позволяют туристам самостоятельно планировать свой отдых посредством выбора отеля и регулярного рейса через интернет-бронирование.

Если Вы уже приобрели путёвки, не будет лишним проверить наличие брони в отеле через его сайт, а также наличие оплаченного авиабилета на информационных каналах авиаперевозчика.

Соблюдение этих рекомендаций, а также внимательное отношение к планированию путешествия поможет Вам в будущем избежать неприятных последствий.

Назад
Яндекс.Метрика